•                     


Юрий Афонин считает, что нынешняя кадастровая оценка недвижимости проведена в интересах богачей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 ноября 2016, 14:24

Юрий Афонин (КПРФ)  прокомментировал  сообщения СМИ  о несоответствии кадастровой стоимости большинства московских квартир их рыночной цене. Причем, как отмечается,  кадастровая стоимость завышена, прежде всего, в спальных районах.

«Примечательный факт: в дореволюционной России на железной дороге перевозка пассажиров в роскошном первом классе была планово убыточной. Но этот убыток с лихвой компенсировался прибылью от перевозки пассажиров в третьем и четвертом классах. Фактически, бедные доплачивали за богатых», - напомнил депутат-коммунист.  

 По его словам, традиции сохраняются и в нынешнем «издании» российского капитализма. «Сегодня тоже сплошь и рядом бедные доплачивают за богатых», - сказал Афонин.

   В качестве примера  он привел исследование, подготовленное Центральным информационным агентством недвижимости (ЦИАН). «Аналитики агентства проанализировали соотношение рыночных цен на жилую недвижимость в Москве с кадастровой стоимостью. Выводы удивительные. Во-первых, получается, что кадастровая стоимость практически всегда заметно отличается от рыночной (в 97,5% случаев). А ведь исчисление налога на имущество физлиц, исходя из кадастровой стоимости, вводилось именно под предлогом приведения налогообложения в соответствие с реалиями рынка: у кого рыночная цена недвижимости выше, тот и платить должен больше. А, во-вторых, в большинстве случаев кадастровая стоимость квартир оказалась заниженной в центре Москвы и завышенной в окраинных районах. В центре города отмечены случаи занижения кадастровой стоимости на 70% в сравнении с рыночной. А на окраинах, напротив, есть примеры, когда кадастровая стоимость квартир на 50% превосходит цену рынка. Впрочем, в большинстве случаев разница между кадастровой и рыночной стоимостью не превышает 25%, что, по мнению аналитиков, делает нерентабельными попытки пересмотреть кадастровую оценку стоимости через суд. Заметнее всего кадастровая стоимость обгоняет рыночную в районах Текстильщики и Черемушки. Соответственно, жители этих районов вынуждены будут заплатить явно завышенный налог на имущество», - рассказал депутат-коммунист.

   Он уверен, что в  Москве активно идет имущественно-территориальная дифференциация населения: «Бедняков постепенно вытесняют из центра города. Здесь, в центре, возводятся и самые дорогие жилые новостройки». Но при этом подчеркнул  Афонин,  богачи из центра имеют скидку по налогу на имущество, а бедняки с окраин – наоборот, переплачивают.

    Он также уверен, что в ближайшем будущим те бедняки, что остались в центре, не смогут платить налог на имущество физлиц, который   расти. «Скорее всего, им придется покидать центр, который превратится в жилую зону только для богатых. А вот завышение кадастровой стоимости квартир в спальных районах сделает налог на имущество настоящим бичом для миллионов простых москвичей», - отметил он.

    Афонин также заявил, что  московский пример – лишь один из множества случаев нарушений, связанных с кадастровой оценкой объектов недвижимости: «Из-за перехода на исчисление земельного налога на основе кадастровой стоимости в регионах России уже сотни тысяч людей кричат «караул». Сплошь и рядом стоимость их скромных дачных участков оценивают в миллионы. И теперь эти невольные «миллионеры» с ужасом смотрят на квитки земельного налога. Для огромной массы дачников-пенсионеров налог может оказаться просто невыносимым. А ведь они и выживают при капитализме во многом благодаря своим садам-огородам».

      Депутат считает, что  надо решительно исправлять ситуацию с определением кадастровой стоимости. «Нынешняя методика массовой кадастровой оценки порождает столь же массовые нарушения прав граждан. Уже допущено столько нарушений, что «разгребать завалы» предстоит много лет», - уверен он.

    «Одной из важнейших задач фракции КПРФ в российском парламенте нового созыва я вижу именно отстаивание интересов простых людей перед лицом роста налогов на недвижимость. В противном случае эти налоги станут инструментом выжимания последних соков из бедняков», - заключил он.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме предложили изменить порядок исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости В Госдуме предложили изменить порядок исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости
15 мая в Госдуму внесен законопроект с поправками в Налоговый кодекс РФ по уточнению порядка исчисления имущественных налогов.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх