•                     


Валентина Матвиенко считает важным совершенствовать договорно-правовую базу российско-японских отношений

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 ноября 2016, 14:11

Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко находится в Японии с официальным визитом. Председатель палаты  Валентина Матвиенко встретилась сПредседателем Палаты советников парламента Японии Тюити Датэ.

    Собеседники обсудили весь спектр вопросов двусторонних отношений, уделив особое внимание укреплению межпарламентских связей и перспективам двустороннего взаимодействия.  

    «Межпарламентские связи являются значимым элементом российско-японского политического диалога и содействуют формированию дружественной атмосферы. Их активизация имеет ключевое значение с точки зрения обмена законодательным опытом, способна придать импульс совместным экономическим и культурно-гуманитарным проектам», сказала спикер СФ.

Стороны выступили с предложением наладить регулярные обмены на уровне комитетов палат, «групп дружбы».

Одной из важных тем стало межрегиональное сотрудничество. Матвиенко высоко оценила взаимодействие субъектов Дальнего Востока России с Хоккайдо и западными префектурами Японии, между другими регионами. «Такое сотрудничество обладает оперативностью и позволяет налаживать активные связи в сфере малого бизнеса, может стать подспорьем в успешной реализации национальных проектов». По мнению Председателя СФ,  палаты парламентов двух стран могут оказать содействие в расширении взаимодействия регионов.

Валентина Матвиенко обратила внимание на важность совершенствования договорно-правовой базы российско-японских отношений. В частности, в таких сферах, как защита капиталовложений, избежание двойного налогообложения, исследование и использование космического пространства в мирных целях, сотрудничество в области социального обеспечения.

По словам  Матвиенко, вклад в развитие экономических отношений может внести очередное заседание Межправительственной комиссии, которое запланировано на 15 ноября 2016 года.

   Собеседники уделили внимание теме культурных связей России и Японии, которые способствуют формированию атмосферы доверия между народами двух стран. Председатель Совета Федерации отметила, что парламентарии могли бы подключиться к подготовке программы проведения Года Японии в России и России в Японии в 2018 году. «Можем поручить «группам дружбы» подготовить совместный план действий», - сказала она.

Председатель Совета Федерации пригласила главу Палаты советников парламента Японии посетить Россию с визитом. «Важно вести интенсивный диалог между председателями, «сверять часы» по развитию сотрудничества», - сказала Валентина Матвиенко.

Тюити Датэ подчеркнул важность визита Валентины Матвиенко в Японию, который послужит дальнейшему развитию и укреплению российско-японских отношений. По его словам, у парламентариев имеются возможности внести вклад в создание условий, способствующих решению проблемных вопросов.

 

  Матвиенко также провела встречу с председателем партии Комэйто, входящей в правящую коалицию, Нацуо Ямагути.

По словам спикера,  межпарламентское, в том числе межпартийное, взаимодействие важно для укрепления двусторонних отношений. «Межпартийные контакты способствуют улучшению понимания позиций друг друга и учету озабоченностей при принятии решений».

Одной из тем беседы стали вопросы региональной безопасности. «С учетом новых вызовов и угроз важны совместные усилия России и Японии в обеспечении безопасности и укреплении мер доверия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом», - подчеркнула Председатель СФ.

Валентина Матвиенко пригласила Нацуо Ямагути посетить Россию с визитом.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Нарышкин в июне примет участие в открытии фестиваля российской культуры в Японии Сергей Нарышкин в июне примет участие в открытии фестиваля российской культуры в Японии
13 января в Госдуме спикер нижней палаты Сергей Нарышкин принял делегацию японских политиков.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх