•                     


Комитет по госстроительству и законодательству не поддержал введение штрафов для организаторов концертов, не входящих в СРО

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 октября 2016, 18:06

31 октября на своем заседании комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о введении штрафов до 500 тысяч рублей для организаторов зрелищно-массовых мероприятий, не являющихся членами саморегулируемых организаций (СРО). Соответствующее решение было принято на заседании комитета 31 октября.
 
Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2015 года. Его авторами выступила группа парламентариев во главе с представителем КПРФ Сергеем Гавриловым (в Госдуме VI созыва возглавлял комитет по собственности – прим. ред.) и депутатом от «Единой России» Зугурой Рахматуллиной (в предыдущем созыве - заместитель председателя комитета по культуре).
 
Документом предлагается дополнить главу 14 КоАП новой статьей 14.61, устанавливающей административную ответственность юридических лиц за осуществление деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации, организатором зрелищно-развлекательных мероприятий.
 
Внесение данного законопроекта является преждевременным из-за отсутствия подобного запрета в действующих законах, отметил в ходе обсуждения инициативы заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин (ЕР).
 
«Здесь стоит отметить, что внесение данного проекта является преждевременным, поскольку установление административной ответственности юридических лиц за указанные правонарушения будет целесообразным только в случае принятия соответствующего федерального закона. Это, кстати, в своём заключении отметило Правовое управление комитета Госдумы, которое также отмечает, что аналогичные изменения возможны только при условии принятия соответствующего федерального закона», - сказал парламентарий.
 
Кроме того, по его словам, к законопроекту имеется ряд замечаний. В частности, «нуждаются в дополнительном обсуждении предусмотренные проектом размеры штрафов», отметил Марданшин. При этом в пояснительной записке отсутствуют критерии, на основании которых были определены размеры штрафов.
 
«Представленный законопроект был направлен на доработку, однако авторы законодательной инициативы доработанный вариант в комитет не представили, в связи с чем я считаю целесообразным комитету рекомендовать отклонить данный законопроект в первом чтении», - заключил Марданшин.
 
Напомним, в декабре 2015 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий проводить зрелищно-развлекательные мероприятия только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые являются членами отраслевых саморегулируемых организаций. Согласно законопроекту, СРО может обеспечивать имущественную ответственность своих членов перед третьими лицами за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу таких лиц путем создания системы личного и (или) коллективного страхования, а также через компенсационный фонд.
 
С резкой критикой законопроекта выступили представители отечественного шоу-бизнеса. Борис Гребенщиков опубликовал открытое письмо к депутатам Госдумы с просьбой остановить принятие закона в том виде, в котором законопроект находится сейчас. Письмо подписали 32 музыканта, среди которых - Земфира, Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов, Светлана Сурганова, группа Noize MC, Илья Лагутенко и другие.
 
В марте 2016 года после проведения общественной экспертизы Общественная палата РФ подготовила и направила в Госдуму отрицательное заключение на данный законопроект.
 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Григорий Лепс: Не мешайте нам работать! Григорий Лепс: Не мешайте нам работать!
28 января в Госдуме комитет по культуре в формате «круглого стола» провел обсуждение законопроекта «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в РФ».

Введениe саморегулирования (СРО) в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий Введениe саморегулирования (СРО) в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий
Пакет законопроектов о введении саморегулирования (СРО) в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий внесли в Госдуму депутаты Сергей Гаврилов (КПРФ) и Зугура Рахматуллина ("Единая Россия").

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх