•                     


Где надо искать причину неудач липецкой кондитерской фабрики «Рошен»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 октября 2016, 12:10

27 октября, отвечая на вопросы участников сессии дискуссионного клуба «Валдай», Президент РФ Владимир Путин прокомментировал сообщения о якобы отъеме фабрики «Рошен» в Липецкой области у президента Украины Петра Порошенко.
 
По данным российских СМИ, глава государства называл Порошенко, имеющего фабрику под Липецком, «крупным инвестором в экономике РФ».
 
- Фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль и нет никаких ограничений, - отметил Путин.
 
По словам Президента России, у этой фабрики есть проблемы с невозвратом НДС, что и привело к ограничительным мерам.
 
Очевидно, вопрос о липецком «Рошене» был задан Владимиру Путину после того, как финансовый советник президента Украины Петра Порошенко и партнер инвестиционной группы ICU Макар Пасенюк заявил о том, что продажа российских активов кондитерской корпорации Roshen заморожена в связи с арестом имущества.
 
Вечером того же дня директор ОАО «ЛКФ «Рошен» Олег Казаков прокомментировал заявления Владимира Путина о российском активе Петра Порошенко, сказанные в ходе заседания клуба.
 
- Надеюсь, что после этих слов Путина правоохранительные и налоговые органы снимут с нас все свои необоснованные претензии, - отметил Олег Казаков. - После всем известных апрельских событий прошлого года, когда наша фабрика была блокирована ОМОНом, появилось возбужденное Следственным комитетом уголовное дело по факту якобы мошеннического хищения из бюджета РФ 180 миллионов рублей при возмещении НДС при строительстве третьей промплощадки в селе Косыревка. И наши дела пошли намного хуже, чем раньше.
 
По словам гендиректора, производство за три последних года упало в три раза. Если в 2012-2013 годах фабрика выпускала до 10-12 тысяч тонн «кондитерки» в месяц, то сегодня - только 3 тысячи тонн. Липецкое предприятие потеряло весь объем экспорта в страны СНГ, который «закрыли» украинские активы корпорации «Рошен» в Киеве, Кременчуге и Виннице. Соответственно, сокращен персонал: вместо 1800 работников сейчас на конвейерах российского актива «Рошена» работает около 700 человек.
 
- Неудачи липецкой кондитерской фабрики следует искать скорее не в экономике, а то ли в политике, то ли в карьеризме сотрудников ФНС, эксплуатирующих ситуацию, - считает Олег Казаков. - Мы испытываем постоянный прессинг со стороны правоохранительных и налоговых органов: нас пытаются привлечь к ответственности за нарушения налогового законодательства каких-то субподрядчиков наших контрагентов. Хотя ранее (до 2014 года) законность строительства была подтверждена в рамках камеральных налоговых проверок. Из-за того, что в рамках вялотекущего уголовного дела Басманный районный суд Москвы раз в три месяца продевает по ходатайству Следственного комитета арест недвижимого имущества фабрики и земельных участков, на которых стоят корпуса и складские помещения, украинский траст ICU и американская инвестиционная компания Rothschild не могут найти покупателей на липецкий актив Петра Порошенко. А расследованию уголовного дела о якобы мошеннических действиях руководства липецкой фабрики и нашего подрядчика, нижегородской научно-производственной фирмы «Металлимпресс», построившей в Косыревке наш логистический центр, не видно ни конца, ни края.
 
Самой большой неприятностью липецкого «Рошена» стали события 1 апреля 2015 года. В международный День дурака работникам кондитерской фабрики было не до смех, когда сотрудники УФСБ РФ по Липецкой области и Следственного комитета в сопровождении ОМОНа блокировали работу всех структурных подразделений ОАО «ЛКФ «Рошен». Силовики провели обыски и выемки документов и компьютерной техники как на предприятии, собственником которого является президент Украины, так и по месту жительства его руководства. Позже правоохранители объяснили события в Липецке расследованием уголовного дела по факту мошеннического хищения 180 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета РФ налога на добавленную стоимость при строительстве третьей производственной площадки ОАО «ЛКФ «Рошен».
 
Из пресс-релиза СК РФ следовало, что в 2012-2013 годах липецкая кондитерская фабрика и ее подрядчик, нижегородское ООО Научно-Производственная Фирма «Металлимпресс», направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей. При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена. Эти поддельные документы в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет ОАО «ЛКФ «Рошен» более 180 млн. рублей в качестве незаконного возмещения НДС. Таким образом, подытоживает СК РФ, федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере.
 
Олег Казаков с готовностью показал аншему корреспонденту те самые объекты, которые фигурируют в возбужденном по ч.4 ст. 159 УК РФ уголовном деле.
 
- Вот готовый, введенный в эксплуатацию склад готовой продукции площадью почти 40 тысяч квадратных метров с восьмиярусным хранением, рассчитанный на 66 тысяч паллетомест, - показывает Олег Казаков. - Такого напичканного современнейшим оборудованием комплекса нет ни на одной кондитерской фабрике России. А справа - замороженная в силу известных причин стройка, недостроенный на 40 процентов новый производственный корпус фабрики, ее третья производственная площадка. Вот тот самый миллиард рублей, о котором говорил уже отправленный в отставку руководитель пресс-службы Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
 
- Судя по заявлению Следственного комитета, мы, с одной стороны, работы выполнили, а с другой - что-то там завысили, - продолжает гендиректор фабрики. Но никто из проверяющих не удосужился разобраться в стоимости одного квадратного метра этого логистического центра, сложного в инженерном исполнении объекта - с высокопрочным полом, зданием, сделанным как термос, - с ежегодной средней температурой внутри плюс 18 градусов. А стоимость квадратного метра этого объекта - всего 25 тысяч рублей, значительно меньше самого заурядного жилья. Это вполне рыночная цена.
 
О фирме-подрядчике Олег Казаков говорит исключительно в уважительном тоне. По его словам, нижегородское ООО НПФ «Металлимпресс» - один из лидеров в сооружениях складских и производственных помещений. И он не понимает, о каких махинациях может идти речь.
 
- Чтобы возместить НДС, нужна масса документов, акты выполненных работ, счета-фактуры, - говорит Олег Казаков. - На основании этого и происходит вычет входящего НДС. Те суммы, которые «Металлимпресс» отразил в выданных нам документах, мы отразили в своей книге покупок. При этом наш контрагент отразил все работы в своей книге продаж. И это подтверждается материалами встречных налоговых проверок. Все же можно пощупать, посчитать! Все условия по вычетам НДС нами были сделаны абсолютно на законных основаниях.
 
Олег Казаков считает, что, в конце концов, здравый смысл сможет возобладать над чьими-то амбициями. Что Арбитражные суды, а также Следственный комитет РФ, во всем разберутся и примут законные обоснованные решения. И что уголовное дело после вчерашних заявлений Путина будет закрыто в связи с отсутствием какого бы то ни было состава преступления.
 
Напомним, корпорация «Рошен» инвестировала в свой российский актив более 10 млрд рублей.
 
Специально для «Информ-24» Игорь Пидлуцкий, Липецк




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх