•                     


Елена Мизулина предложила не лишать родительских прав, а выносить предупреждение

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 октября 2016, 17:05

27 октября  в Совете Федерации прошли  парламентские слушания на тему «Основные направления совершенствования семейного законодательства Российской Федерации на современном этапе».

   «Это уже вторые парламентские слушания, посвященные реформированию семейного законодательства России. Первые прошли в марте этого года, — рассказала модератор дискуссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина. — Нашему комитету было рекомендовано подготовить законопроект, вносящий поправки в действующий Семейный кодекс и затрагивающий ряд наиболее спорных его положений: меры семейно-правовой ответственности, ограничение и лишение родительских прав, отобрание ребенка из семьи. Над законопроектом работала временная рабочая группа по совершенствованию семейного законодательства Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей при Президенте РФ».

   Начала свое выступление сенатор с критики  «ювенальной юстиции»: «Ювенальная юстиция — это не просто термин. Это - идеология, особые принципы работы с семьей и детьми. Неиспользование термина  «ювенальная юстиция» не является доказательством  её отсутствия  в России! С принятием 323-ФЗ, отнесшего воспитательные «шлепки» в категорию уголовных правонарушений, у нас фактически созданы правовые основания для ювенальной юстиции. При этом нам исторически совершенно чужды современные европейские подходы к семье, с царящей там презумпцией недобросовестности родителей. В России семья  священна. Именно семья является ключевой ценностью, фундаментом государства, который необходимо оберегать!», - заявила она.

  Одним из ключевых положений проекта федерального закона «О внесении изменений в СК РФ», рассказала сенатор, должно стать введение в качестве наиболее мягкой меры семейно-правовой ответственности предупреждения родителей. Предполагается, что система видов семейно-правовой ответственности будет выглядеть следующим образом:

— Предупреждение родителей

— Ограничение родительских прав на определенный срок

— Лишение родительских прав.

    Как пояснила Мизулина, семьи с плохими жилищными условиями, низкими доходами и задолженностью по оплате коммунальных услуг не должны лишаться родительских прав или быть в них ограниченными, просто   нужно применять другие меры работы с семьей, оказывать ей поддержку в тех или иных формах.

При этом сенатор предложила ограничить родительские права для больных алкоголизмом.   Ведь алкоголики, добавила она, могут выздороветь, а  сейчас законодательство это не учитывает.

 Мизулина также считает, что  основанием для лишения родительских прав может служить только вынесенный приговор суда. Дело в том, что следствие  может длиться  годами, а родителя уже лишили прав и отдали ребенка в детский дом.  А ведь, считает она, суд может вынести и оправдательный приговор.

    Мизулина обратила внимание собравшихся на то, что  действующая редакция Семейного кодекса поощряет произвольное ограничение родительских прав. «Сейчас можно отобрать ребенка у родителей почти по любому поводу, это недопустимо», - заявила сенатор.   Она подчеркнула, что лишение родительских прав должно оставаться последним рычагом воздействия, когда уже использованы все другие возможности для защиты прав ребенка.

   Мизулина также  предложила ввести социальное сопровождение для родителя, который ограничен в правах, объяснив, что человеку в такой ситуации зачастую нужна помощь наставника.

Еще одна  поправка в Семейный кодекс касается  усыновителей. Предложено  прописать в кодексе  возможность отмены усыновления в течение первых трех лет. А по истечению срока усыновитель будет  приравниваться к родителю.  

  Сенатор отметила, что подготовка поправок в Семейный кодекс продолжится, окончательный текст законопроекта сформируется только после всестороннего обсуждения с привлечением всех компетентных сторон.




Еще по теме:
Президентский Совет раскритиковал поправки сенаторов в Семейный кодекс Президентский Совет раскритиковал поправки сенаторов в Семейный кодекс
М ногие предлагаемые в законопроектах подходы конфликтуют с действующ им российским законодательством и с положениями Конвенц ии ОО Н о правах ребенка и, соответственно, с принятыми на себя Российской Федерацией обязательств ами в рамках Конвенции

Законопроект об ограничении изъятия детей из семей Законопроект об ограничении изъятия детей из семей
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 986679-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - о порядке изъятия ребенка при непосредственной угрозе его жизни.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Совете Федерации обсудят реформирование  семейного законодательства В Совете Федерации обсудят реформирование семейного законодательства
Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству проведет парламентские слушания на тему «Основные направления совершенствования семейного законодательства Российской Федерации на современном этапе».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх