•                     


ЦАП «Яблока» подорвал монополию Ротенбергов на учебники

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 октября 2016, 14:19

Департамент образования Москвы нарушил антимонопольное законодательство, указав школам закупать учебники издательства «Просвещение» ? установила Федеральная антимонопольная служба по заявлению «Яблока». Департаменту выдано предписание устранить нарушения закона.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Департамент образования Москвы в письме 136 школам рекомендовал закупить учебники издательства «Просвещение» для 1-4-х классов. В ЦАП сочли, что Департамент нарушил закон, в связи с чем член Федерального Политкомитета, руководитель ЦАП «Яблока» Сергей Митрохин направил заявление в ФАС о нарушении антимонопольного законодательства.

 В поступившем на заявление ответе указано, что распространение информации, понуждающей проводить подобный заказ, привело к преимущественному положению издательства «Просвещение» на рынке. В действиях департамента антимонопольная служба усмотрела признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание устранить нарушения.

По требованию ФАС Департамент образования должен направить 136 руководителям школ сообщение, что отзывает письмо в связи с нарушением антимонопольного законодательства, разместить на сайте Департамента информацию о противоречии письма закону, а также отменить проведённый дополнительный заказ учебников на 2016-2017 год без создания преимущественных условий отдельным хозяйствующим субъектам.

Из открытых источников известно, что акционером и членом совета директоров издательства является друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг. Именно его участие в «Просвещении» в ЦАП связывают с ростом монополии издательства на рынке.

«Клановый капитализм в действии: приходит друг Путина, и правительство Москвы берёт под козырёк. Без всяких законных оснований отдают заказ учебников одному издательству. Это натуральное беззаконие. Все участники рынка учебников должны быть в равных условиях. Опрокинуть эту кормушку может только гражданский контроль, что мы и доказываем на деле», ? заявил Сергей Митрохин.

В ЦАП проведут дополнительную проверку на рынке госзаказа учебников.

«В письме речь шла об учебниках для 1-4 классов. Теперь нужно понять, насколько эта практика обычна для Департамента образования Москвы. С этой целью мы направим запрос и потребуем раскрыть информацию о других заказах, а ФАС попросим проконтролировать эту тему»,  ? отметил замруководителя Центра, юрист Алексей Карнаухов.

Напомним, что это не единственная претензия «Яблока» к Департаменту образования Москвы. Специалисты ЦАП также ждут результатов проверки ФАС дела о предполагаемом картеле на рынке школьного питания, связанного с компанией «Конкорд» Евгения Пригожина. Закупки на питание, как и заказ учебников, проходили при активном участии Департамента. О том, что Пригожин  контролирует  90 % рынка школьного питания в Москве также писала газета РБК. Если подтвердится информация о картеле, его участникам угрожает уголовное преследование.


 Прочитать на сайте партии





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Митрохин: ФАС подтвердил картельный сговор Общественной палаты и Росмолодёжи Митрохин: ФАС подтвердил картельный сговор Общественной палаты и Росмолодёжи
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ответила на заявление члена Федерального Политкомитета, руководителя Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх