•                     


Депутатов Госдумы обязали лично ходить на заседания комитетов и пленарки

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 октября 2016, 12:18

21 октября, как и было запланировано, депутаты обсуждали поправки в Регламент, предусматривающие только личное голосование депутата на заседаниях палаты, а также в комитетах и на Совете Думы. Сразу скажем, что за проголосовало 438 человек.
 
Ранее спикер ГД Вячеслав Володин говорил журналистам: «Избиратель голосовал за конкретного депутата, и он доверил ему право голоса по рассмотрению различных вопросов. Поэтому когда право голоса передается депутатам по доверенности, конечно, это несправедливо в первую очередь по отношению к избирателю, и в принципе, ставит вообще под вопрос представительную демократию».
 
Представители всех думских фракций согласовали ряд уважительных причин для отсутствия депутатов во время пленарных заседаний. «Первое - это, конечно, временная нетрудоспособность, если человек находится на больничном. Второе - если кто-то из наших коллег находится в официальной делегации, представляя Государственную думу в командировке по решению Совета Госдумы», - пояснил на заседании вице-спикер Госдумы Сергей Неверов (ЕР).
 
Уважительными причинами также считается командировка депутата в регион и исполнение членами Совета Думы обязанностей, которые на них возложены в связи с их должностями. Например, речь идет о посещении Совета безопасности спикером Госдумы, если оно проходит в день пленарного заседания.
 
Лидеры всех 4 думских фракций проект согласовали. Но тем не менее во время обсуждения задавалось много вопросов. При этом члены фракции КПРФ в основном критиковали постановление. «Мы сами себя позорим», - заявила Тамара Плетнева (КПРФ). По её словам, «нельзя депутатов ставить в такие жесткие рамки». Она поясняла, что уже получила много приглашений на разные мероприятия. О приглашении на важные мероприятия говорили, впрочем, и единороссы. Так, Елена Ямпольская сказала, что в декабре будет заседание Совета по культуре под председательством Путина, и ей и ряду её коллегам очень важно на нем быть. Как пояснил Неверов, у депутата всегда есть возможность написать заявление на имя руководителя фракции и отсутствовать на заседании уже на законных основаниях. При этом Неверов убеждал депутатов, что речь идет всего-то о посещении 6 пленарных заседаний в месяц.
 
Как всегда лидер ЛДПР Владимир Жириновский порадовал всех ярким выступлением.
 
Для начала он предложил записать в постановление, что учитываются только листки нетрудоспособности из поликлиники, к которой прикреплены депутаты, или из поликлиники по месту жительства. При этом он ссылался на то, что сейчас полно всяких коммерческих поликлиник, которые готовы выдать бюллетень даже по телефону: «Он в сауне сидит, а у него больничный лист по поводу мочекаменной болезни, вот он пиво пьет». Он также заявил, что есть те, кто из поликлиники не вылезает: «Если у тебя куча диагнозов, зачем ты в думу пришел?». Поэтому если человек часто более, то надо ввести ротацию депутатов, тогда придут здоровые.
 
Подчеркивая необходимость принимать такое постановление, он сказал, что «многих депутатов даже в лицо не знает», подчеркнув, что его - то знает весь мир!» Он также призвал думский аппарат разослать в СМИ письмо, в котором сообщить, что депутаты не могут принимать участие в передачах во время пленарных заседаний.
 
Павел Крашенинников (ЕР) подчеркнул, что ходить надо не только на пленарные заседания, но и на заседания комитетов.
 
Отметим, что ряд депутатских кресел и сегодня были пустыми. Поэтому был задан вопрос: с какого дня действует новый регламент? Глава комитета по Регламенту Ольга Савостьянова (ЕР) сказала, что с сегодняшнего. Николай Коломейцев (КПРФ) её поправил: любой документ вступает в силу с момента его подписания. Тогда спикер ГД Володин сказал, что подпишет до обеда.
 






Еще по теме:
Вячеслав Володин  о работе Госдумы в условиях пандемии, новом бюджете и взаимодействии с кабмином Вячеслав Володин о работе Госдумы в условиях пандемии, новом бюджете и взаимодействии с кабмином
Сложный год для всей страны стал особенным и для Госдумы. О том, как депутатам удалось сохранить работоспособность в условиях пандемии, что нового появилось в отношениях с кабмином, чего ждать от будущей администрации США, а также о важных законопроектах на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Вячеслав Володин: Доверенность это та форма, которая неприемлема в парламенте Вячеслав Володин: Доверенность это та форма, которая неприемлема в парламенте
Госдума 21 октября рассмотрит поправки в регламент палаты, которые запрещают депутатам голосовать по доверенности на заседаниях, как комитетов, так и пленарных.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх