•                     


Иордания на сумму долга купит у России «машинотехническую продукцию»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 октября 2016, 16:23

Депутаты обсудили ратификацию соглашение между Россией и Иорданией о развитии торговых и экономических отношений.

 Замминистра финансов Сергей Сторчак, представляя соглашение, отметил, что документ вносит изменения в порядок погашения Иорданией задолженности по кредиту, предоставленному РФ в декабре 2006 года. Документ был подписан между правительствами двух стран в Москве 18 ноября 2015 года.

  Кредит был полностью использован, машинотехническая продукция была поставлена. Какое-то время задолженность обслуживалась, но в марте 2013 года король Абудулла Второй обратился к РФ с просьбой списать задолженность. Правительство и Президент РФ дали поручение проработать эту тему. В результате были достигнуты договоренности, изменяющие порядок и условия возврата кредита. Речь идет о том, что Иордания обязалась до 2019 года  закупить на сумму задолженности аналогичное количество продукции. На сегодняшний день закупки превысили 183 млн долл.

  Отвечая на вопрос Александра Сидякина (ЕР) Сторчак сказал, что Иордания проводит по отношении к России «дружественную политику». И добавил, что то оборудование и техника, которые передаются, не бесплатные поставки. «В конечном итоге мы загружаем наши предприятия заказами. Бюджет Иордании в значительной степени зависит от грантов, которые её предоставляют соседние государства.  В этом смысле мы имеем необычную ситуацию, когда российский оборонный комплекс поддерживается деньгами зарубежных стран»,- пояснил он.  

 Тамара Плетнева (КПРФ) предложила провести реструктуризацию валютных  долгов граждан РФ.  «Мы долг Иордании прощаем потому, что они у нас будут покупать технику военную. Мы не знаем, что будут завтра. Вот вчера мы с американцами обнимались. Пусть Иордания долг выплачивает, а дальше уже будем торговать на равных», сказала она.      

 Касаясь валютных долгов россиян, Сторчак сказал, что Минфин к ним отношения не имеет.  Что же касается Иордании, то мы приняли решение об отсрочке долга и изменили форму погашения. «На перспективу иметь еще одно невраждебное государство – выгодно!», подчеркнул зам. министра.

 Отвечая на вопрос Алексея Куринного (КПРФ), представитель Минфина пояснил, что Иордания в конечном итоге должна будет закупить продукции на сумму 387,3 млн долл.  Это с учетом процентов.  Если покупки не совершаются, то сумма долга подлежит уплате деньгами.

 Олег Нилов (СР) «намекнул»  на то, что если мы каким-то странам простили долги, то они должны признать Крым, но они же не признают. «Невозможно заплатить всему миру, чтобы он не был враждебен. Это потакание должникам надо прекращать!», - заявил депутат.  

 Сторчак ответил, что миллиарды средств, которые простила России, предоставлялись СССР 30-40 лет назад.  А долг Иордании первый, который давала именно РФ.

 





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх