•                     


Госдума одобрила приостановление российско-американского соглашения об утилизации плутония и протоколов к нему

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 октября 2016, 16:11

 За проголосовало  445 депутатов, 1 воздержался

  Проект закона о замораживании  соглашения РФ и  США  3 октября внес на рассмотрение Госдумы президент РФ Владимир Путин после подписания соответствующего указа. Помимо прямых положений о приостановке соглашения, в тексте документа перечислены также условия для возможного возобновления договоренностей. Среди них - отмена Вашингтоном «закона Магнитского», всех антироссийских санкций при компенсации ущерба от них и при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО.

  С основным докладом на заседании выступил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.  По словам дипломата, соглашение вступило в силу в 2011 году и долгий срок между его подписанием (29 августа 2000 года) и вступлением в силу связан с тем, что на протяжении всех этих лет происходила определённая эволюция нашего подхода и подхода США к предмету и цели соглашения.  Изначально, добавил Рябков, документ готовился в иной политической атмосфере, нежели к момен6ту его вступления в силу. Изначально задумывалось, что соглашение обеспечит паритетную ликвидацию избыточного плутония, как необходимый для целей обороны, в порядке его сжигания в атомных реакторах.  Россия стала использовать плутоний для топливного цикла.

 Рябков также сказал, что в России завод по производству смешанного уранплутониевого оксидного топлива, МОКС-топлива, в Железногорске готов.

 А США приняли решение отказаться от уничтожения плутония путем его облучения в реакторах и заявили, что дешевле и проще плутоний захоронить в соляных пластах на полигоне.  Они отказались от завершения строительства завода по производству МОКС-топлива.

 Особо подчеркнул Рябков, что политическая сторона вопроса связана с тем, что Вашингтон продолжает враждебную политику в отношении России.  Эта политика стала проводиться задолго до Крыма.  А сейчас под санкциями США находится 281 юрлицо из РФ и 81 официальный представитель всех ветвей власти.  Идет приближение военной инфраструктуры к нашим границам.

    «Мы сформулировали набор требований, выполнение которых может вернуть Россию к выполнению соглашения», - отметил депутат. При этом он сказал, что масштаб этих условий таков, что Вашингтон на них не пойдет.

   Отметим, что первым условием выдвигается сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях стран-членов НАТО. Снизить эти показатели необходимо до уровня, на котором они находились на день вступления в силу соглашения и протоколов к нему.

Кроме того, США фактически предложено отказаться от недружественной политики в отношении РФ. В законопроекте поясняется, что это должно выражаться «в отмене закона США 2012 года (так называемый закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона США 2014 о поддержке свободы Украины».

Следующее условие - отмена всех санкций, введенных США в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц. Кроме того, ущерб, который понесла РФ в результате санкций, должен быть компенсирован.

    «Действие соглашения и протоколов к соглашению может быть возобновлено после устранения США причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу соглашения и протоколов к соглашению», - говорится во второй статье документа.

 Глава международного комитета ГД Леонид Слуцкий  (ЛДПР) подчеркнул, что Россия выполнила соглашение, а США построили завод на 70% и сказали, что это «дороговато». И никто не помешает США после размещения в подземных хранилищах, снова достать его оттуда и вернуть в оружейное состояние. По его словам, сотрудничать можно с державой, которой доверяешь, не  с той, которая проводит враждебную политику.

 Николай Коломейцев (КПРФ) спросил у Рябкова  о том ущербе, который нанесла России известная сделка Гор-Черномырдин.

 Дипломат ответил, что соглашение было для России выгодным. «Суммы,  вырученные в процессе реализации,  позволили атомной отрасли не только выжить, но и в дальнейшем развиваться».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совфеду рекомендовано одобрить закон о приостановке соглашения между Россией и США об утилизации плутония Совфеду рекомендовано одобрить закон о приостановке соглашения между Россией и США об утилизации плутония
Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал палате одобрить закон о приостановке соглашения между Россией и США об утилизации плутония

Законопроект о приостановлении Россией действия Соглашения между правительством РФ и правительством США об утилизации плутония Законопроект о приостановлении Россией действия Соглашения между правительством РФ и правительством США об утилизации плутония
Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке соглашения с США об утилизации плутония.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх