•                     


Госдума 19 октября выступит с обращением к Генассамблее ООН

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 октября 2016, 16:17

Госдума 19 октября выступит с обращением к Генассамблее ООН, парламентам государств - членов ООН и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы.

 Генассамблея ООН 26 октября 2016 года рассмотрит проект резолюции "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США". К этому событию приурочено традиционное обращение нижней палаты российского парламента.

 Госдума в очередной раз выражает поддержку кубинскому народу, который в течение многих лет, терпя лишения и ограничения гуманитарного характера, отстоял свою свободу и суверенитет.

 Политика США в отношении Кубы на протяжении многих десятилетий противоречит требованиям основополагающих документов ООН о безусловном уважении общепризнанных принципов и норм международного права, в частности, принципов суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела, а также уважения принципа свободы международной торговли и международного торгового судоходства, отмечается в документе, отмечают в Госдуме. Ущерб, нанесенный действиями американских властей кубинскому государству, самым негативным образом влияет на уровень жизни и благополучие кубинских граждан, серьезно сдерживает социально-экономическое развитие республики.

 Депутаты с сожалением отмечают, что  надежды, связанные с введением Вашингтоном отдельных послаблений в режиме блокады, восстановлением около полутора лет назад дипломатических отношений между Республикой Кубой и США, взаимным открытием дипломатических представительств в Гаване и Вашингтоне, с началом кубино-американского взаимодействия по проблемам, связанным, в том числе, с борьбой с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, обеспечением безопасности на воздушном транспорте и другим вопросам, представляющим взаимный интерес, не воплотились в практически реализуемом снятии большинства ограничений и санкционных мер в рамках американской торгово-экономической и финансовой блокады. "До настоящего времени ограничения распространяются, например, на два жизненно важных сектора социально-экономической сферы – продовольственное и фармакологическое обеспечение", - говорится в документе.

 С политически мотивированным давлением связаны и действия США по экстерриториальному применению санкций в отношении сотрудничающих с Республикой Кубой третьих стран и их экономических субъектов, прежде всего в сфере финансов, по запрету на прямые банковские отношения между Кубой и Соединенными Штатами, открытию для американских инвестиций лишь одной – чрезвычайно важной с точки зрения ведения информационной войны - телекоммуникационной сферы кубинской экономики, отмечается в обращении.

 Отметим, что Госдума традиционно выступает с обращениями о прекращении блокады Кубы. Так, приняты обращения 14 октября 1994 года "Об отмене экономической блокады Республики Куба", 17 мая 1995 года "В связи с рассмотрением в Конгрессе Соединенных Штатов Америки законопроекта, предусматривающего ужесточение экономической блокады Республики Куба", 6 марта 1996 года "Об обострении американо-кубинских отношений", 22 марта 1996 года "В связи с принятием так называемого закона Хелмса - Бэртона", 1 октября 1999 года "В связи с продолжающейся экономической блокадой Республики Куба". Также принимались обращения к государствам - членам Организации Объединенных Наций поддержать требование к США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Республики Кубы 3 ноября 2006 года, 18 октября 2007 года, 17  октября 2008 года, 23 октября 2009 года, 22 октября 2010 года, 20 ноября 2012 года, 22 октября 2013 года, 21 октября 2014 года и 23 октября 2015 года.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Парламентарии мира ищут способы обезопасить гражданское население во время вооруженных конфликтов Парламентарии мира ищут способы обезопасить гражданское население во время вооруженных конфликтов
На полях Международного форума «Развитие парламентаризма», во второй день его работы, 5 июня, состоялось заседание секции «Международное гуманитарное право: современные проблемы и перспективы развития», участники обсудили проблему защиты мирного населения во время военных конфликтов.

Совет Федерации  заявил  о необходимости  прекращения  экономической, торговой и финансовой  блокады  Кубы, введенной США Совет Федерации заявил о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, введенной США
В Заявлении, одобренном на заседании Совета Федерации, выражается озабоченность «сохраняющейся на протяжении более 55 лет экономической блокадой Кубы, осуществляемой США».

Прогнозы от Жириновского по Кубе Прогнозы от Жириновского по Кубе
Куба еще станет враждебной страной для России, прогнозирует лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ходе обсуждения обращения Госдумы к Генассамблее ООН, парламентам государств — членов ООН и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы.

Госдума  выступила за прекращение  экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба Госдума выступила за прекращение экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба
19 октября ГД обсудила обращение к Генеральной Ассамблее ООН, парламентам государств - членов ООН и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх