•                     


В Совете Федерации обсудили закон о бесплатном сборе валежника

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 октября 2016, 13:36

В Совете Федерации прошло совещание на тему «О доработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации», внесенного в Государственную Думу Алтайским краевым Законодательным Собранием.

 Провел заседание член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию  Сергей Белоусов.

   Как  рассказал  Белоусов, инициатива Алтайского краевого Законодательного Собрания, направленная на обеспечение охраны, защиты, рационального и неистощительного использования лесов, позволит удовлетворить потребности граждан в древесине для собственных нужд, повысит социальную защищенность жителей сельской местности.

  В пояснительной записке законопроекта указывается, что существующая в настоящий момент процедура отпуска валежника для граждан и юридических лиц на основании договоров купли-продажи лесных насаждений очень сложная и длительная. Для граждан она составляет 90 дней, для юридических лиц - 120 дней. В результате чего валежник практически не отпускается гражданам ни уполномоченными органами государственной власти в области лесных отношений, ни арендаторами лесных участков.

  Для разрешения сложившейся ситуации законопроектом предусматривается, что граждане осуществляют заготовку для собственных нужд деревьев, ветвей, поваленных ветром или снегом, бесплатно на основании разрешений на заготовку древесины. Жители получают указанные разрешения в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

  Сергей Белоусов подчеркнул, что концепция законопроекта получила поддержку сенаторов. Однако в ходе его обсуждения были высказаны существенные замечания, которые показали, что документ требует доработки с привлечением специалистов в области лесного хозяйства для определения  комплекса мер по решению проблемы валежной древесины.

  В ходе дискуссии участники совещания высказали различные точки зрения на проблему валежной древесины и способах ее решения. При этом сенаторы и абсолютное большинство специалистов подтвердили актуальность данной проблемы для жителей сельских поселений с низким доходом на душу населения и необходимость ее скорейшего разрешения.

  Отмечалось также, что сбор валежника является традиционным для жителей многих регионов, поэтому правовое обеспечение гражданам возможности его беспрепятственного сбора позволит не только облегчить им решение социально-экономических задач, но и, несомненно, улучшит санитарное и противопожарное состояние лесов вблизи населенных пунктов.

  Вместе с тем, потребует решения проблема возможного конфликта интересов жителей поселений и арендаторов, использующих лесные участки в зоне доступных лесов. Для этого, по мнению экспертов, необходимо изучить имеющийся положительный опыт регионов в разрешении конфликтов в лесопользовании.

  В ходе совещания представители экспертного сообщества также акцентировали внимание законодателей на необходимости в целом усилить контроль за использованием и охраной лесов, как гражданами, так и арендаторами лесных участков.

   По итогам обсуждения представители экспертного сообщества поддержали инициативу Алтайского краевого Законодательного Собрания по урегулированию вопроса сбора гражданами валежной древесины, а также решение комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию о его доработке в сжатые сроки. Они  выразили согласие войти в состав рабочей группы.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Подготовка масштабного совершенствования лесного законодательства Подготовка масштабного совершенствования лесного законодательства
22 марта состоялось заседание комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Лесам угрожает бесплатный сбор валежника Лесам угрожает бесплатный сбор валежника
Законопроект о праве граждан на бесплатный сбор валежника на основании разрешения на его сбор внесло в Госдуму заксобрание Алтайского края.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх