•                     


Олег Целевич об уголовном преследовании Дмитрия Кермаса

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 октября 2016, 19:25

Адвокат Олег Целевич о сути обвинения, предъявленного бывшему гендиректору ОАО "ТАОПИТ" Дмитрию Кермасу.
 
Напомним, что Кермас в настоящее время находится под подпиской о невыезде из Таганрога, при этом следователь знает о том, что жилья у предпринимателя в Таганроге нет.
 
Кор.: - А расскажите о сути обвинения?
 
Олег Целевич (адвокат): - Да, я немножечко зачитаю сейчас постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в чем же обвиняется Кермас (Дмитрий Кермас, бывший гендиректор ОАО «Таопит» - ред.). Обвиняется он в том, что "злоупотребил полномочиями, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан таких-то и таких-то, иным лицам, являющихся акционерами ОАО «Таопит», также, в том числе, существенного вреда организации, а именно ОАО «Таопит» на сумму 94 миллиона 812 тысяч 198 руб. , а также повлекшее тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба акционерам, существенного ухудшения финансового положения «Таопит», банкротства указанного общества, полного сокращение числа его работников, прекращение финансово-хозяйственной деятельности и доходности ОАО Таопит".
И теперь вкратце я поясню по поводу вот этого предъявленного обвинения, которое, честно говоря, исходя из того, что могло бы быть всё хуже, мы считаем, что оно настолько абсурдно, что эта абсурдность будет очевидна.
Во-первых, следователь признает потерпевшими физических лиц – акционеров, у которых было порядка до 0,4 % акций ОАО «Таопит». Что это означает? Если кто-то совершит какое-либо, предположим, хищение, приведу пример ОАО «Газпром», у которого уже десятки тысяч, наверное, акционеров номинально, и вместо того, чтобы признать ОАО «Газпром» потерпевшим, следователь берет и признает акционеров потерпевшими. Вот тоже самое здесь. Полное отсутствие понимания, что юридическое лицо несёт самостоятельно права и обязанности. То есть, если было хищение у этого общества, общество должно быть признано потерпевшим.
Дальше, следователь признает само общество потерпевшим на сумму, которую, как я уже ранее сказал, каким образом получена - вот вычитанием из суммы оценки.
Так вот, в настоящее время, мне достоверно известно, что нынешний управляющий после получения всех данных о финансово-хозяйственной деятельности «Таопит», неоднократно обращался к следователю о том, что он не считает общество потерпевшим.
Также, по поводу тяжких последствий, по поводу причинения особо крупного ущерба акционерам, я высказался, что они не могут быть потерпевшими.
По поводу ухудшения финансового положения ОАО «Таопит», банкротства данного общества – сделки состоялись во исполнение мирового соглашения в процедуре банкротства. Общество находилось в состоянии, когда не могло платить по своим обязательствам, дважды до этого находилась в процедуре банкротства. И Кермас исполнял мировое соглашение, которое заключили все кредиторы. Все подписали согласия на данную сделку. О каком может быть ухудшении – об этом даже слов никаких нет.
По поводу сокращения числа работников - на момент заключения сделок в обществе работали три человека. После сделок все трое остались работать.
По поводу прекращения финансово-хозяйственной деятельности и доходности – суды на эту тему неоднократно высказывались. Общество находилось в том состоянии, когда не вело финансово-хозяйственной деятельности, имущество сдавало в аренду, но те денежные средства, которые не получали от сдачи имущества в аренду не хватало на то, чтобы расплачиваться по кредитам. Именно это и было связано с тем, что было принято решение о продаже имущества.
Таким образом, из постановления о привлечении в качестве обвиняемого нет ничего, чтобы вообще свидетельство о том, что было вообще нарушено хоть чьё-то право.
 
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг. Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг.
Одновременно с проектом бюджета «трехлетки» Госдума примет Постановление, в котором парламентарии дадут рекомендации Правительству вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил руководитель фракции «Единая Россия».

Дмитрий Кермас из Таганрога. Анализ предъявленного обвинения Дмитрий Кермас из Таганрога. Анализ предъявленного обвинения
12 октября Дмитрию Кермасу предъявлено обвинение в совершении преступления и взята подписка о невыезде за пределы Таганрога.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх