•                     


Россия – ведущий торговый партнер Таджикистана

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 октября 2016, 16:15

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенковстретилась с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Беседа состоялась в рамках визита делегации СФ в Душанбе. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя СФ Евгений Бушмин, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Алексей Сергеев.

   Собеседники обсудили различные аспекты двустороннего взаимодействия. По словам Валентины Матвиенко, российско-таджикистанские отношения стратегического партнерства и союзничества, в основе которых заложены принципы равноправия и взаимного уважения, остаются важным фактором поддержания безопасности и стабильности в Центральной Азии.

   Касаясь расширения торгово-экономического сотрудничества, Председатель СФ отметила, что Россия – ведущий торговый партнер Таджикистана. Валентина Матвиенко считает, что новые возможности для укрепления двустороннего взаимодействия будут открыты при движении в сторону евразийской интеграции.

   Председатель Совета Федерации подчеркнула важность активной совместной работы регионов двух стран. «Сотрудничество осуществляется в рамках более чем 80 межрегиональных соглашений и меморандумов. Проходят встречи представителей бизнеса с руководством страны, профильными министрами, главами областей и районов. Такой формат общения – перспективная площадка для развития прямых региональных связей».

   Эмомали Рахмон отметил, что межпарламентский форум – удачный формат двустороннего взаимодействия между нашими странами. «Он помогает укреплению и развитию торгово-экономических и культурных связей между Россией и Таджикистаном». Президент подчеркнул, что Таджикистан заинтересован в наращивании объемов товарооборота с учетом развития межрегиональных связей.

   На встрече также шла речь о дальнейшем развитии гуманитарных и культурных связей.

   В беседе с журналистами по итогам встречи Валентина Матвиенко отметила, что Эмомали Рахмон выразил заинтересованность в увеличении поставок в Россию сельскохозяйственной продукции.

   Председатель Совета Федерации добавила, что в ходе беседы особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере образования. Она приветствовала тот факт, что в Таджикистане большое внимание уделяется изучению русского языка.

  Отвечая на вопрос журналистов о возможности вступления Таджикистана в ЕАЭС, Валентина Матвиенко сообщила, что таджикистанская сторона ведет постоянный мониторинг ситуации в этой организации и изучает целесообразность присоединения Республики к ЕАЭС. «Принятие решения о вступлении в ЕАЭС – это суверенное право Республики Таджикистан».





Еще по теме:
Вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности обсуждались в Душанбе Вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности обсуждались в Душанбе
19 октября состоялся официальный визит Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в Республику Таджикистан

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Александр Сергеев: Мы претендуем на возвращение академических институтов Александр Сергеев: Мы претендуем на возвращение академических институтов
22 марта президент Российской академии наук Александр Сергеев выступил на заседании комитета ГД по образованию и науке.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх