•                     


Осенний экомониторинг Клязьмы или хождение по лужам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 октября 2016, 11:40

8 октября корреспондент "Информ-24" провёл рейд по прибрежной зоне реки Клязьмы в окрестностях Королёва.
 
Картина открылась неприглядная. Рядом с районом Комаровка, граничащим с Лесными Полянами, на реке образовался большой мусорный затор. Механизм образования таких заторов везде одинаковый. Старые деревья повалило ураганом, и верхушками крон они перекрыли течение. В этих местах растёт осока, которая собирает мусор, текущий сверху. Мусорное пятно разрастается, еще больше затрудняя течение... В результате, река оказалась перекрыта в ширину примерно на 80%. Рядом с мостом подобный затор убрали летом, но новый размерами превзошёл предыдущий.
 

По соседству с мостом находится болото, его немного облагородили, спилив окружающие заросли кустов, но поскольку спиленные ветки остались валяться здесь же, принципиально лучше не стало.
 
Ниже по течению, в поселке Первомайский, в районе мостика, ведущего в Горки на улицу Солнечная, ситуация ничуть не лучше. В водоохранной зоне, прямо за забором находятся гаражи и какие-то складские помещения. Чуть выше и дальше от берега - производство металлоконструкций, автосервис и прочее. По утверждению местной жительницы Татьяны, оттуда по трубе прямо в реку стекают краска и прочие отходы.
 
Подпитывается река и из лужи, расположенной как раз там, где проходит пешеходная дорожка, ведущая к мосту.
 
А рядом в зарослях осоки обосновались утки, которых местные жители с удовольствием подкармливают и которые уже стали почти ручными. По мнению Татьяны, надо повесить табличку "Кормить уток запрещено", так как доверчивостью птиц стали пользоваться охотники из числа гастарбайтеров, работающих здесь же, за забором. Доказательство тому - висящий в воздухе специфический запах паленых перьев. Речной затор только усугубил ситуацию – благодаря ему ловить уток стало ещё проще.
 
Идем дальше, поднимаясь от мостика к остановке. Здесь целая полоса препятствий. Дорожка заполнена водой, и в обычной обуви, не промочив её, пробраться практически невозможно. В период дождей проход пешеходов по этому участку иначе как издевательством назвать нельзя.
 
В тот же день на заседании Координационного совета Королёва решались вопросы благоустройства дворов. Несмотря на то, что тема заседания была созвучна тому, что увидел и снял корреспондент "Информ-24", заместитель руководителя Администрации города Максим Красноцветов, который присутствовал на заседании, на рассказ о затопленной пешеходной дорожке никак не отреагировал, сославшись на то, что информация не имеет отношения к теме заседания. А по поводу законности размещения складов и производств рядом с водоохранной зоной и заявлений местных жителей о загрязнении реки сточными водами, Красноцветов разраженно посоветовал «обращаться в экологическую прокуратуру».
 
Вместе с тем, руководитель Координационного совета Валерий Оголяр напомнил, что Клязьма включена в целевую программу реабилитации малых рек, и сказал, что очень надеется на постепенное приведение реки в порядок.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Обратная сторона Клязьмы Обратная сторона Клязьмы
Елена Ивановна Протогенова, краевед из Королёва, в 2011 году написала статью «Наша Клязьма».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх