•                     


Кирилл Жаворонков: Лейтмотивом «Траснтек-2016» стала Арктика

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 октября 2016, 10:02

С 4 по 6 октября в Санкт-Петербурге проходил «ТРАНСТЕК-2016» - ежегодная международная конференция и выставка по развитию портов и судоходства.
 
Своими впечатлениями о мероприятии поделился генеральный директор лоцманской службы «Альбатрос» Кирилл Жаворонков:
 
- Мы с удовольствием приняли участие в 5-ой международной конференции по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК-2016». На мой взгляд, лейтмотивом этой конференции в нынешнем году стала Арктика. В этой связи хочу отметить интереснейшее выступление Валерия Петровича Журавеля – члена научно-экспертного совета Госкомиссии по вопросам развития Арктики.
 
Вместе с тем конечно, «Альбатрос» как компанию, оказывающую лоцманские услуги в крупнейших морских портах Российской Федерации, современные волнуют тренды и перспективы. И в данном случае мне показался актуальным доклад Александра Головизина (ООО «Морстройтехнология») – «Морские контейнерные терминалы в России: тренды и перспективы».
 
Очень большие надежды я лично возлагал на выступление директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России – Виталия Владимировича Клюева. Тема доклада была заявлена амбициозно: «Государственная политика в области морского и внутреннего водного транспорта». В докладе были затронуты темы разработки нормативных документов Минтранса последнего времени в области внутреннего водного и морского транспорта. Было упомянуто эпохальное мероприятие отрасли - президиум госсовета, состоявшийся в августе по вопросу развития внутренних водных путей и поручения Президента по исполнению решений госсовета.
 
В докладе была риторика в отношении развития Северного морского пути, портовой инфраструктуры в Арктическом бассейне, порта Саббета, взаимодействие с ИМО (ред. International Maritime Organization, IMO) — международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН, служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством).
 
Безусловно, Минтрансом проводится огромная законодательная работа для регулирования вопросов водного транспорта. Но, тем не менее, по отдельным результатам может сложиться впечатление, что Минтранс России не интересуют ни необходимость устранения пробелов в регулировании деятельности морских лоцманов, ни бедственное состояние конкуренции на рынке оказания лоцманских услуг в морских портах. А ведь буквально вчера в обращении Президента Владимира Путина к нижней палате парламента звучало следующее: «Чтобы вывести экономику на новую траекторию роста, нам нужно снять законодательные барьеры, которые стоят на пути развития конкуренции, притока инвестиций, внедрения современных технологий, обеспечить сбалансированное развитие российских регионов, северных, дальневосточных территорий».
 
Опираясь на данный призыв и приоритеты развития, в очередной раз обращаюсь в Минтранс о необходимости оказания поддержки развития субъектов малого предпринимательства на транспорте, а именно - поддержки саморегулирования в лоцманской деятельности. Это позволит объединить лоцманские организации, действующие в каждом порту, независимо от форм собственности. В составе СРО лоцманы объединят усилия в выработке основных элементов самоуправления, которые позволят, в рамках действующего законодательства, формировать собственный ресурс для эффективного ведения деятельности саморегулируемой организации во всех портах страны.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Государственный портовый контроль в морских портах России осуществляется за счет финансовых средств судовладельцев Государственный портовый контроль в морских портах России осуществляется за счет финансовых средств судовладельцев
Евгений Валентинович Селюков провел краткий анализ ситуации, связанной с финансированием государственного портового контроля.

Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию
На сегодняшний день работа чиновников Росморречфлота при выполнении государственных функций по ведению Реестра морских портов Российской Федерации больше напоминает профанацию и очковтирательство, что представляет реальную угрозу для мореплавателей, вводя в заблуждение судовладельцев и грузовладельцев недостоверной информацией.

Кто управляет работой морского порта? Кто управляет работой морского порта?
В редакцию «Информ-24» поступил аналитический материал с критикой законодательного и нормативного-правового регулирования деятельности российских морских портов, которую автор Евгений Селюков определил как «мутный омут».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх