•                     


Законопроект об ответственности за нарушение более трех раз одних и тех же предписаний правил дорожного движения будет принят в первом чтении

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 октября 2016, 17:00

6 октября комитет Госдумы по госстроительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении  законопроект, который вводит административную ответственность за нарушение более трех раз одних и тех же предписаний правил дорожного движения. Документ был внесен Правительством РФ. Речь идет о появлении  в главе 12 КоАП новой статьи 12.38.

    Законопроект касается  таких правонарушений, как:  превышение скорости более чем на 40, 60 и 80 километров в час, въезд на железнодорожный переезд или его пересечение на запрещающий сигнал светофора, проезд на красный свет или вопреки запрету регулировщика. Также предлагается ввести ответственность за неоднократный отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;  за разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены; за  выезд на встречную полосу, за  поворот налево или разворот в нарушение требований; за  отказ уступить дорогу пешеходам и велосипедистам.

   Согласно законопроекту, лицо, три и более раза наказанное за совершение указанных административных правонарушений  предлагается лишать права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет или штрафовать (если у нарушителя нет прав) в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

 «Предлагаемые изменения представляются актуальными, статистические данные свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении и игнорировании требований ПДД определенным  количеством граждан..." - говорится в заключении комитета.  Согласно  статистике,   каждый четвертый водитель неоднократно привлекался к административному наказанию.  

      Действие законопроекта не распространяется на случаи, когда нарушение было зафиксировано камерами.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Чеябинское заксобрание предложило освобождать водителей от штрафа в случае, если светофор не оборудован "таймером" Чеябинское заксобрание предложило освобождать водителей от штрафа в случае, если светофор не оборудован "таймером"
Такой законопроект поступил в Госдуму в среду, 8 февраля. Сигналы светофора сменяются слишком быстро, а при плохой видимости могут быть плохо различимы, и в случае отсутствия на светофоре электронного табло с обратным от­ счетом времени водитель не может вовремя сориентироваться и остановиться до стоп-линии, указывают авторы документа.

Госдума решает, как наказывать нарушителей ПДД Госдума решает, как наказывать нарушителей ПДД
Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства».

Ярослав Нилов раскритиковал  правительственный законопроект о лишении прав на управление автомобилем за три нарушения ПДД Ярослав Нилов раскритиковал правительственный законопроект о лишении прав на управление автомобилем за три нарушения ПДД
Председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) крайне негативно оценил законопроект, который 30 мая Правительство внесло в ГД.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх