•                     


Павел Корбут о джазе и немного о мировоззрении


12 октября известный джазовый фотограф Павел Корбут отмечает своё 70-летие.
 
Корреспондент Александр Ретин накануне встретился и взял небольшое интервью у мастера. Мы намеренно не стали разговаривать о выдержках с диафрагмами, моделях объективов, а также больной теме - сравнения плёнки с "цифрой". В основном, наша беседа свелась к музыке.
 

Кор.: - Кажется, Маяковский давным-давно сказал, что джаз - это музыка для толстых...
Павел Корбут (П.К.): - Горький сказал! (смеётся). С тех пор и началось гонение на джаз...
Кор.: - Но Вы, являясь почитателем джаза, всё-таки держите себя в форме?
П.К.: - Я бы сказал, что для моего роста у меня есть лишний вес. И я готов работать над собой. А вообще, я считаю джаз музыкой для избранных. Сейчас он набирает в России популярность всё больше и больше, потому что джаз - это музыка свободных людей, которые умеют мыслить, импровизировать, и это самое главное свойство этой музыки. И эта музыка находит всё больше и больше откликов в душах наших соотечественников, хоть и зародился этот вид музыки в Соединённых Штатах Америки 100 лет тому назад.
Кор.: - Но в советское время джаз всё-таки считали развлекательной музыкой.
П.К.: - Он относился к жанру лёгкой музыки.
Кор.: - То есть, Вы не за классическую музыку, и электронную неоклассику, и нью-эйдж, а джаз предпочитаете?
П.К.: - Да, я люблю эту музыку. Ритм этой музыки где-то там, внутри, и резонирует в моей душе... Я полюбил эту музыку лет в 14. Это был конец 50-х, начало 60-х годов, и я жил тогда в Кировске Мурманской области. У нас во дворе нашим лидером был Юра Каморный, который был старше нас. 14 лет и 16 лет - разница, сами понимаете. А он занимался тогда в театральном кружке, и они часто ездили в Ленинград на какие-то выступления. И вот однажды он приехал и сказал: "Пацаны! Сегодня приходите, будет сюрприз!" Он открыл патефон, достал рентгеновскую плёнку, поставил - и из патефона полились звуки джаза. Это был "Сан-Луи блюз" в исполнении Луи Армстронга. Крышу снесло, и она улетела. До сих пор не вернулась, кажется. Так и состоялось моё знакомство с этой музыкой. А Юра Каморный потом стал актёром, снимался много в кино, но, к сожалению, трагически погиб.
Кор.: - Из стилей джаза Вам больше нравится поколение Луи Армстронга или то, что было в начале века: Гершвин, Джоплин,..?
П.К.: - Об этом трудно говорить. Меня больше устраивает течение мейнстрим. Это среднее течение в дословном переводе. Я не против электронной музыки, не против фанка, но именно мейнстримовский би-боп - то, что интерес представляет, ну, и конечно, свинговые вещи, которые исполнял оркестр Дюка Эллингтона, - это классика джаза, это не может не нравиться, если ты любишь джаз!
Кор.: - Я читал в Вашем интервью, что Вы не очень любите фотографировать концерты в больших залах. А по эмоциям концерты на открытом воздухе и в зале отличаются?
П.К.: - Конечно! Конечно! На открытом воздухе более интересно, там больше свободы! На open-air джазовых фестивалях всегда более непринуждённая атмосфера, чем та, которая бывает в концертных залах. Во-первых, собирается гораздо больше народу. И там больше свободы, люди приходят со своими ковриками, корзинами, провизией... В концертный зал ты же не придёшь со своими бутербродами и бутылкой вина!
Кор.: - Но эта публика всё-таки отличается от той, которая на "Нашествии"?
П.К.: - Конечно! Всё-таки джаз как-то дисциплинирует больше, мне кажется. Я, конечно, тоже люблю рок-н-ролл. Для меня рок-н-ролл - это Элвис Пресли, в первую очередь. Это ТОТ рок-н-ролл. Потому что сегодняшний рок-н-ролл, в варианте, например, хэви-метал...ну...ну...ну, интересно, но меньше затрагивает струны души.
Кор.: - А другие жанры, например, Жан-Мишель Жарр, который выступал в Москве, или киномузыка, как Янни с оркестром?
П.К.: - Это уже, скажем так, герои не моего романа.
Кор.: - А кого Вы бы хотели ещё снимать из других жанров музыки? Например, индейцы в перьях, со своими танцами...
П.К.: - Вы знаете, джаз многогранен. И там очень много всяких течений и поворотов, порой достаточно неожиданных. У нас в Москве есть культурный центр под названием "Дом". Это место, где встречаются, в основном, авангардисты, т.е., музыканты, которые играют авангардную музыку, авангардный джаз, и прочее, и прочее. Кстати, не только джаз. Джаз - это маленькая толика того, что происходит там. Там проходят и концерты наших русских народных исполнителей, и мировой музыки, и много-много всяких различных жанров, которые не вписываются ни в какие рамки, и вот там происходит эта встреча. Приезжают музыканты из Японии... да откуда только не выступали там! Непал, Индия, Бангладеш, Восток, Запад... отовсюду! Там тоже интересно, и тоже свои оригинальные картинки можно увидеть, и услышать оригинальную музыку. Другое дело, как ты к ней будешь относиться, как она будет воздействовать на тебя, и твоё восприятие этой музыки. Я очень часто хожу туда.
Кор.: - Вопрос профессиональный. Вы занимаетесь съёмкой джазовых музыкантов достаточно давно. Не наступало ли у Вас выгорание?
П.К.: - Паузы? Иногда бывают. Бывает, сядешь, задумаешься, а нужно ли это кому... Потому что звонков с просьбами о публикации в СМИ фотографий у нас нет, то есть, я делаю заключение, что видеоряд, скажем, в смысле картинки музыкальной жизни нашей столицы и не только, никому не нужны...
Кор.: - Но тогда Вы продолжаете просто для себя?
П.К.: - Да, это ложится в архив.
Кор.: - И потом Вы это вытаскиваете, и это оказывается востребованным?
П.К.: - Не факт! (смеётся). Единственное, это у нас журнал "Джаз.ру", и там регулярно выходят материалы, и публикации мои есть. И страничка в Фейсбуке.
Кор.: - Как Вы считаете, с возрастом в какую сторону меняется мировоззрение у фотографа?
П.К.(смеётся): - Трудный вопрос! С возрастом иногда приходят болезни. Если человек здоров, то с возрастом, с опытом мировоззрение меняется, конечно. А в какую сторону - это кому как повезёт! (смеётся)




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Грязное белье» госзакупок «Грязное белье» госзакупок
Алексей Прокофьев сделал публичное заявление о том, что в России в течение многих лет идет масштабное неоправданное изъятие бюджетных средств при госзакупках импортной рентгеновской пленки для медучреждений.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх