•                     


Аман Тулеев призвал принять меры для облегчения ведения бизнеса

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 октября 2016, 13:55

С просьбой рассмотреть предложения и поддержать их принятие на федеральном уровне губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к полпреду президента в СФО Сергею Меняйло, руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину и замруководителя ФНС Светлане Андрющенко.

Тулеев обеспокоен волной миграции предпринимателей из Кузбасса в другие регионы. По данным регионального УФНС, в 2015 году 653 юрлица и индивидуальных предпринимателя снялись с налогового учета, и только 393 налогоплательщика из других регионов встали на учет. Миграция в 2015 году увеличилась по сравнению с 2014 годом на 33%. Как показывает практика, основные причины - применение налоговиками максимальных штрафов и пеней, несоизмеримых с выявляемыми нарушениями, частотой и длительностью проверок.

Кроме того, налоговый контроль в одних регионах осуществляется более жестко и бескомпромиссно, в других - более лояльно. В адрес Тулеева поступают обращения кузбасских предпринимателей, что им проще вести бизнес, например, в Новосибирской области или в Алтайском крае, где контролирующие органы относятся к предпринимателям гибче.

«С одной стороны, налоговые органы проводят фискальную политику, направленную на пополнение бюджетов всех уровней, - говорится в письме губернатора. - С другой, необоснованно завышенные налоговые требования приводят к рискам банкротства предпринимателей».

К примеру, выездная налоговая проверка ООО «Бриз» - малого семейного бизнеса, состоящего из двух продовольственных магазинов в Мысках, установила факт неправомерного применения предпринимателем спецрежима налогообложения в виде уплаты ЕНВД (Единого налога на вменённый доход). В результате, доначисления включая пени, штрафы составили 47,7 млн рублей. По мнению Тулеева, такая сумма является достаточно серьезной и ставит под угрозу банкротства предприятие, проработавшего на рынке 10 лет и дающее 40 мысковчанам рабочие места.

Кроме того, проверки среднего и крупного бизнеса длятся годами, что дестабилизирует работу предприятий, негативно сказывается на экономике области.

Тулеев считает, что целесообразно утвердить единые рекомендации по налоговому контролю для всех территориальных подразделений ФНС, которые сформируют универсальный подход к проверкам.

Кроме того, по мнению губернатора, нужно распространить на весь бизнес, а не только на малый и средний, действие статьи 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, позволяющей заменять административный штраф на предупреждение. Должна быть предусмотрена возможность применения к предпринимателям в качестве меры ответственности либо пени, либо штрафа, а впервые нарушившим не начислять пеню на сумму неоплаченного налога.

«Такие меры позволят проводить более лояльную политику к предпринимателям, уберечь их от непосильных выплат, сохранить бизнес и рабочие места», - считает  Аман Тулеев




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

24 моногородам Кузбасса  нужна новая дорога 24 моногородам Кузбасса нужна новая дорога
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел рабочую встречу с руководителем Федерального дорожного агентства РФ Романом Старовойтом. Тулеев обозначил перед руководителем ведомства ряд проблем в обустройстве дорожной системы региона, которые требуют совместного решения.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх