•                     


Алексей Майоров: Для успешного участия в мировой торговле Россия должна понимать свои национальные сравнительные преимущества

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 сентября 2016, 11:18

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров принял участие в работе Общественного форума ВТО в Женеве, посвященного теме «Инклюзивная торговля».
 
Отметим, что ВТО ежегодно проводит Общественный форум, на котором представители правительств, парламентов, гражданского общества, бизнес-структур, научного сообщества и СМИ совместно обсуждают функционирование многосторонней торговой системы.
 
«Общественный форум — это возможность обсудить со специалистами пути привлечения широкого круга граждан и предприятий к участию в мировой торговой системе, используя систему правил ВТО. Сегодня мы являемся свидетелями стремительного изменения бизнес-среды, усиления антиглобалистских настроений, а рост мировой экономики при этом замедляется. Поэтому важно гарантировать, чтобы торговля действительно стала инклюзивной, открытой, транспарентной и позволила малым, средним и инновационным предприятиям играть активную роль в глобальной торговой системе» — отметил Алексей Майоров.
 
«Своеобразной традицией форума стало проведение специальных парламентских сессий. Они проводятся для членов парламентов, специализирующихся на международной торговле, и открыты для всех желающих» — рассказал сенатор.
 
«Как глобальные цепочки создания добавленной стоимости могут сделать торговлю более инклюзивной? Законодательные перспективы» — тема парламентской сессии в этом году. Законодатели, специализирующиеся в своих парламентах на вопросах торговли, в ходе дискуссии единодушно приветствовали тот факт, что в рамках ВТО обсуждается тема вовлечения все большего числа национальных игроков, особенно из развивающихся и наименее развитых стран, в глобальные цепочки создания добавленной стоимости».
 
По результатам ряда аналитических исследований можно констатировать, что в настоящее время ключевые отрасли российской экономики активно вовлечены в глобальные цепочки добавленной стоимости. Россия обладает значительным потенциалом для расширения участия своих компаний в цепочках добавленной стоимости как с точки зрения углубления сотрудничества с внешними партнерами по вопросам торгово-экономического регулирования, так и в плане продвижения интересов бизнеса в отдельных отраслях, например, химическая промышленность, машиностроение, в том числе энергомашиностроение, сказал парламентарий.
 
«Таким образом, при разработке российской политики и законодательства в данной области необходимо четкое понимание национальных сравнительных преимуществ и перспектив развития каждой конкретной отрасли и их рыночной ниши», – подчеркнул Майоров. Это, по его словам, позволит обеспечить для национальных предприятий устойчивое положение на рынке, снижение рисков их вытеснения и получение ими долгосрочной прибыли. «А принимая во внимание ускорение процессов региональной интеграции во всем мире, активная стратегия интеграции становится ключевым фактором для экономического роста» - отметил сенатор.
 
По итогам парламентской сессии была принята декларация, в которой парламентарии выразили поддержку «политике, способствующей предприятиям любого размера в полной мере использовать глобальные производственно-сбытовые цепи, в частности, малым и средним предприятиям, а также компаниям, возглавляемым женщинами и молодыми предпринимателями».
 
Майоров также рассказал, что особое внимание членов парламентов привлекло обсуждение хода ратификации в странах – членах ВТО Соглашения об упрощении процедур торговли. Это соглашение является наиболее значимым достижением 9-й Министерской конференции ВТО на Бали и нацелено на стимулирование глобальной торговли путём ускорения движения, пропуска и таможенного оформления товаров. Ожидается, что его реализация приведёт к росту мировой экономики на 1 триллион долларов в год.
 
«В этой связи парламентарии приветствовали присоединение к ВТО в июле 2016 года Афганистана. Эта страна стала 164-м членом Всемирной торговой организации. Афганистан также ратифицировал Соглашение об упрощении процедур торговли. Таким образом, процесс ратификации интенсифицируется. Соглашение вступит в силу после ратификации двумя третями членов ВТО. На сегодняшний день 92 страны его ратифицировали, что составляет почти 85 процентов или две трети необходимых голосов. Наша страна уже ратифицировала это важное соглашение» — сказал Алексей Майоров.
 
В настоящее время, с учетом присоединившихся в 2015 году Казахстана, Афганистана и Либерии, полноправными участниками ВТО являются 164 члена, включая Российскую Федерацию с 22 августа 2012 года. Ещё около 20 стран ведут переговоры о присоединении к ВТО.




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх