•                     


Платежную дисциплину посредников в коммунальной сфере укрепят законом

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 сентября 2016, 14:40

 

Законопроект, направленный на укрепление платежной дисциплины в сфере оплаты коммунальных ресурсов, правительство РФ внесло в Госдуму.

«Принятие законопроекта позитивно скажется на поступлениях средств в адрес производителей и поставщиков тепловой энергии, не затрагивая интересы конечных потребителей ресурсов», - отмечают в правительстве.

Сейчас организации, являющиеся перепродавцами энергоресурсов, наделены правом получить повышенную неустойку с потребителя за несвоевременную оплату тепловой энергии. При этом у таких перепродавцов отсутствует обязанность платить повышенную неустойку за несвоевременную оплату поставщику тепловой энергии.

Авторы инициативы отмечают рост просроченной дебиторской задолженности: по группе оптовых покупателей и перепродавцов (в сфере теплоснабжения - преимущественно муниципальные теплосетевые компании) он составляет 57%. В связи с этим они предлагают распространить применение повышенной неустойки на всю цепочку перепродавцов.

Законопроектом вводится пени за несвоевременную оплату тепловой энергии (воды) для организаций, приобретающих тепловую энергию (воду) для ее продажи конечным потребителям или другим теплоснабжающим (водоснабжающим) организациям в том же размере, который предусмотрен для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили реформу теплоснабжения В Госдуме обсудили реформу теплоснабжения
Участники мероприятия обсудили предлагаемую Правительством реформу теплоснабжения. Необходимость дискуссии вызвана тем, что тепловая электроэнергетика составляет около 70% электроэнергетики России.

Счетная палата считает необходимым  разработать механизм погашения дебиторской задолженности организаций с госучастием Счетная палата считает необходимым разработать механизм погашения дебиторской задолженности организаций с госучастием
Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки организации и осуществления процедур банкротства предприятий и организаций, отнесенных к первой группе должников, с целью снижения дебиторской задолженности по доходам.

Вместо революционной модернизации, экономику страны ожидает рост тарифов в среднем на 26% Вместо революционной модернизации, экономику страны ожидает рост тарифов в среднем на 26%
30 мая заместитель директора Ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко прокомментировал подготовленный правительством законопроект по внедрению целевой модели рынка тепловой энергии.

Революция в теплоснабжении: вместо госрегулирования тарифов – предельная цена для конечного потребителя Революция в теплоснабжении: вместо госрегулирования тарифов – предельная цена для конечного потребителя
Дмитрий Медведев подписал распоряжение о направлении в Госдуму проекта закона целевой модели рынка тепловой энергии.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх