•                     


«Сухой алкоголь» исключат из рациона россиянина

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 сентября 2016, 14:51

«Правительство Российской Федерации концептуально поддерживает законопроект, при этом по нему имеются замечания»,  говорится в документе, размещенном на сайте кабмина.

   Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»»  был  внесён Московской областной Думой.

  Документ  вводит понятие  «спиртосодержащая продукция в сухом виде» («сухой алкоголь»), а также устанавливает запрет на производство и оборот такой  продукции.

  В отзыве Правительства отмечается, что предлагаемое авторами определение спиртосодержащей продукции в сухом виде не согласуется с понятием «спиртной напиток», под которым понимается алкогольная продукция, которая изготовлена с использованием этилового спирта, произведённого из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и не относится к винным напиткам.

  В то же время в законопроекте не предусмотрена ответственность за производство и оборот «сухого алкоголя».

  Кроме того, предлагаемое законопроектом изменение, вносимое в статью 11 Федерального закона, требует уточнения, поскольку не допускает возможности установления запрета на оборот «сухого алкоголя», не связанный с его производством.

 Правительство отмечает, что наиболее актуальным в настоящее время является введение запрета на оборот указанной продукции, поскольку её производство, как правило, осуществляется за пределами Российской Федерации.
  Напомним, что утвержденный в декабре 2015 года правительственный план мероприятий по стабилизации ситуации на алкогольном рынке страны предусматривал борьбу с распространением «новых форм алкогольной продукции», в том числе и сухим алкоголем. В сухом алкоголе этиловый спирт как бы запирается внутри маленьких капсул, но при попадании в воду капсулы разрушаются, и спирт вновь становится жидким. Использование порошка, обогащенного красителями, ароматизаторами и вкусовыми добавками, позволяет воспроизводить алкогольные напитки по принципу «просто добавь воды», как это делалось ранее с лимонадами. Летом 2015 года Роспотребнадзор заявлял о потенциальной опасности сухого алкоголя. Дело в том, что использовать порошок можно, не растворяя в воде, а вдыхая, что может привести к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.
  Для справки, информация из Википедии: "порошковый алкоголь" — молекулярно инкапсулированный алкоголь. Порошок производит алкогольный напиток при смешивании с водой.
  По свидетельствам эксперта в области пищевой химии Удо Поллмера (Европейский институт продовольствия и науки о питании в Мюнхене), алкоголь может поглощаться в циклодекстрины, производные сахара. Таким образом, они инкапсулируются в малых капсулах, и жидкости можно придать вид порошка. Циклодекстрины могут абсорбировать около 60 % от их собственного веса в спирте. Процесс был запатентован в США ещё в 1974 году.
  В Соединённых Штатах, по данным Налогового и торгового бюро алкоголя и табака, порошковый алкоголь, который предназначен для производства напитка, входит в юрисдикцию как федерального правительства бюро, так и правительств штатов. Таким образом, их реализация регулируется так же, как и любого другого алкогольного напитка, она требует таких же лицензионных разрешений, и с неё взимается соответствующий налог. В настоящее время порошковый алкоголь, который является непригодным для напитков, в Соединённых Штатах продаётся в виде пищевых ароматизаторов. Существует некоторая неопределенность относительно правовых норм в других странах.
 Так как порошковый алкоголь не является жидкостью, его можно продавать несовершеннолетним, порошок будет освобождён от налога и не будет подпадать под действие соответствующих законов.
 Варианты применения порошкового алкоголя предполагают получение алкогольного напитка путем растворения, прием порошка внутрь, при этом ощущается жгучий вкус спирта-ректификата, а также распыления, с использованием при этом устройств для ингаляции.




Еще по теме:
Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о географических указаниях Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о географических указаниях
Предлагается ввести в Гражданский кодекс новый объект интеллектуальных прав - «географическое указание», в качестве средства индивидуализации товара. В обиходе это также называется брендами регионов

Внедрение ЕГАИС на всей цепочке движения этилового спирта Внедрение ЕГАИС на всей цепочке движения этилового спирта
Законопроект о контроле оборота медицинского спирта и продажи спиртсодержащих лекарств внесли в Госдуму члены Совфеда

Комитет ГД по экономполитике определился с законопроектами, рекомендуемыми к принятию Комитет ГД по экономполитике определился с законопроектами, рекомендуемыми к принятию
16 мая состоялось заседание комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству под председательством Сергея Жигарева (ЛДПР).

Анатолий Аксаков: Крымским предпринимателям предоставлен льготный переходный период для вступления в ЕГАИС Анатолий Аксаков: Крымским предпринимателям предоставлен льготный переходный период для вступления в ЕГАИС
Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять во втором чтении изменения в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх