•                     


Международный инвестиционный банк будет работать по-новому

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 сентября 2016, 14:53

 В Госдуму на ратификацию  Минфином и МИДом внесен  Протокол  о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка (МИБ)  и его Устав. 

    Российской стороной Протокол подписан в Москве 5 июня 2014 года.

   Вносимые Протоколом изменения предусматривают утверждение новой редакции Соглашения об образовании МИБ и его Устава в целях их приведения в соответствие с современной международной практикой. Так, новая редакция учредительных документов МИБ предусматривает переход от применяемой в настоящее время системы голосования «одна страна – один голос» к пропорциональной системе в зависимости от доли в оплаченном капитале банка, что в первую очередь отвечает интересам Российской Федерации.

  Кроме того, новыми документами предусмотрено введение трёхуровневой системы корпоративного управления в банке – совет управляющих, совет директоров и правление; увеличение размера объявленного уставного капитала с 1,3 млрд евро до 2 млрд евро; введение так называемого капитала по требованию; защита прав миноритарных акционеров в процессе принятия решений; отказ от квотного распределения должностей в банке и переход к подбору персонала на конкурсной основе, преимущественно из граждан стран – членов МИБ; официальными языками банка устанавливаются русский и английский языки, а языком делопроизводства – русский язык.

   МИБ  является многосторонним банком развития, созданным в 1970 году, его члены – Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Россия, Румыния, Словакия, Чехия. Объявленный уставный капитал МИБ составляет 1,3 млрд евро, в том числе оплаченная часть – 313 млн евро. Доля Российской Федерации в оплаченной части уставного капитала МИБ составляет 47,92%.

  Цель деятельности банка – содействие экономическому росту, повышению конкурентоспособности национальных экономик, расширению торгово-экономических связей и возможности взаимодействия в инвестиционной сфере в интересах его стран-членов.

   Установлено, что МИБ освобождается на территории России от всех налогов и сборов, как общегосударственных, так и местных (за исключением тех, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания), от таможенных сборов и ограничений при ввозе и вывозе товаров, предназначенных для служебного пользования. Имущество и активы МИБ, расположенные на территории России, обеспечиваются иммунитетом от любой формы административного и судебного вмешательства. Помещения МИБ, его отделений и представительств, а также архивы и документы МИБ являются неприкосновенными.

  Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 14 сентября 2016 года.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Госдума одобрила новый Устав МИБ Госдума одобрила новый Устав МИБ
Летом 2014 года в Москве российской стороной подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка и его Устав.

Контингент привилегированных лиц МИБ чрезмерно расширен Контингент привилегированных лиц МИБ чрезмерно расширен
Об этом говорится в заключении комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании МИБ и его Устав».

Контингент привилегированных лиц  МИБ чрезмерно расширен Контингент привилегированных лиц МИБ чрезмерно расширен
Комитет ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Госдуме принять законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка и его Устав».

Работу Международного Инвестиционного банка переориентируют на интересы России Работу Международного Инвестиционного банка переориентируют на интересы России
20 сентября в Госдуму внесен законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка и его Устав.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх