•                     


Арктическому совету 20 лет


19 сентября в нынешнем году отмечается 20-летие Арктического Совета, международного межправительственного регионального форума, который был учреждён в 1996 году в Оттаве приполярными странами арктической восьмёрки (Россией, Канадой, США, Данией, Норвегией, Финляндией, Швецией, Исландией) для защиты уникальной природы северной полярной зоны.
 
Статус постоянного участника в Арктическом совете имеют 6 организаций коренных народов Арктики, в т.ч. российская ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Статус постоянного наблюдателя имеют Китай, Япония, Индия, Италия, Южная Корея и Сингапур. Арктический совет занимается вопросами экологии, сохранения и рационального использования арктической флоры и фауны и устойчивого развития макрорегиона в целом. В рамках Арктического совета действуют целевые и экспертные рабочие группы.
 
Одним из важнейших направлений российской политики в Арктическом Совете является Северный морской путь (СМП) – уникальная судоходная магистраль с большим потенциалом развития, главная магистраль российского судоходства в Арктической зоне. Он проходит по морям, впадающим в Северный Ледовитый океан, соединяя порты, расположенные в Европейской части России и на Дальнем Востоке. Протяжённость СМП - порядка 5600 км. Ключевые порты СМП - это Мурманск, Архангельск, восточнее – Диксон, Дудинка и Игарка, Нордвик, Тикси, Амбарчик, Певек и порт в Провидении. Сердце СМП – новый порт Сабетта.
 
В настоящее время в министерствах и ведомствах проходит согласование проект закона об Арктике, а также новая редакция госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020-го года и дальнейшую перспективу». В основе документов заложен принцип опорных зон, которые базируются на портах СМП. Опорные зоны призваны способствовать повышению грузовой базы и эффективности СМП и северного завоза. Каждая опорная зона – соответствующая подпрограмма. Об этом и других аспектах на проекте «Морские порты Иформ-24» рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы Российской академии наук Валерий Журавель.
 





Еще по теме:
В Москве прошло VII заседание IECCA В Москве прошло VII заседание IECCA
7 ноября в Москве в стенах РГУ им. Губкина состоялось VII ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA). Тема заседания в 2019 году: "Информационные технологи и в Арктике: навигация, связь, управление"

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

В Совете Федерации предложили приостановить запрет сетных орудий лова  для коренных малочисленных народов В Совете Федерации предложили приостановить запрет сетных орудий лова для коренных малочисленных народов
В Совете Федерации прошло заседание рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации о правах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (КМНС).

Игорь Баринов: Государство должно способствовать сохранению этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов Игорь Баринов: Государство должно способствовать сохранению этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов
23 апреля в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх