•                     


В ЛДПР предложили штрафовать за взимание платы за проход к пляжу

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 сентября 2016, 15:05

Депутаты ЛДПР Алексей Диденко и Михаил Дегтярев внесли в ГД изменения в статьи 23 и 50 Земельного кодекса и статью 8.12.1 КоАП.
 
Депутаты напомнили, что в соответствии с Конституцией РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Они считают, что важнейшим правом указанного конституционного принципа является право на доступ граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.
 
При этом они указывают, что сегодня собственники земельных участков, расположенных на пути к водному объекту, преграждают путь к береговой части забором, шлагбаумом, а на подходе взимают плату якобы за услуги по предоставлению лежака, душевой, зонта, уборке мусора, пользованию площадкой для волейбола или тенниса и др. «На практике такая возможность взимания платы не только ограничивает доступ граждан к водному объекту и его береговой полосе, а также часто является объективной стороной административного правонарушения в связи с несоблюдением условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту. Имеют место случаи, когда плату за проход к водному объекту взимают лица, не являющиеся собственниками земельных участков и, соответственно, не имеющие право взимать такую плату», - поясняют парламентарии.
 
Они предлагают запретить взимание платы за проход и проезд по земельному участку к водным объектам. Кроме того, собственник земельного участка должен будет обеспечивать проход или проезд через земельный участок не менее чем через каждые 1,5 км. Также, пол мнению законодателей, надо расширить состав правонарушения, касающихся запрета на свободный доступ к береговой полосе.
 
За воспрепятствование доступу в КоАП РФ устанавливается штраф для граждан от 3 до 5 тыс.руб., для лиц без образования юридического лица от 30 до 40 тыс.руб., для юридических лиц - от 40 до 50 тыс.руб. За незаконное требование платы устанавливается штраф для граждан в размере от 5 до 10 тыс. руб., для лиц без образования юридического лица - от 50 до 60 тыс.руб., для должностных лиц - от 40 до 50 тыс.руб., для юридических лиц - от 200 до 300 тыс.руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. При повторном совершении этого правонарушения предлагается установить штраф для граждан в размере от 30 до 40 тыс.руб. с конфискацией части земельного участка, обеспечивающего доступ граждан к водному объекту, для лиц без образования юридического лица - от 60 до 80 тыс.руб. с конфискацией части земельного участка, обеспечивающего доступ граждан к водному объекту, для должностных лиц - от 60 до 80 тыс.руб., для юридических лиц - от 300 до 350 тыс.руб. с конфискацией части земельного участка, обеспечивающего доступ граждан к водному объекту.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх