•                     


Правительство предложило расширить полномочия Банка России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 сентября 2016, 17:14

Законопроект, вносящий изменения в федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и  «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ», поступил в Госдуму.  Он направлен на улучшение инвестиционного климата и привлечение иностранных инвестиций в экономику субъектов Российской Федерации.

    Законопроектом предлагается расширить полномочия Банка России по составлению отчетности по статистике платежного баланса, инвестиционной позиции, внешней торговли услугами, внешнего долга и международных резервов Российской Федерации.

   ЦБ  с 2013 года наделен функцией официального статистического учета прямых инвестиций в Российскую Федерацию и прямых инвестиций из Российской Федерации за рубеж. В рамках  этого  направления  создается полноценная информационная система, основанная на данных регулярной отчетности организаций. На её основе осуществляется составление и публикация детализированной информации о накопленных остатках прямых инвестиций в Российскую Федерацию и по субъектам Российской Федерации.  Учет других, отличных от прямых, категорий иностранных инвестиций на уровне субъектов Российской Федерации в настоящее время не осуществляется. Вместе с тем  для проведения экономической политики  необходимо более широкий  набор показателей.  В связи с этим  и поставлена  задача совершенствования учета всех  иностранных инвестиций и их детализации на уровне субъектов РФ.

  Для этого  Банк России и наделяется дополнительными полномочиями.

  «Наделение Банка России полным объемом полномочий по формированию данных по внешнему сектору экономики страны позволит улучшить качество первичных данных и обеспечить разработку дополнительных показателей иностранных инвестиций в разрезе субъектов Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

 Документ  также  обязует респондентов  безвозмездно предоставлять  в установленном ЦБ  порядке первичные статистические данные для осуществления  функций по официальному статистическому учету прямых инвестиций в Российскую Федерацию и прямых инвестиций из Российской Федерации за рубеж. 

 




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЦБ  будет вести  статистический учет по всему внешнему сектору экономики ЦБ будет вести статистический учет по всему внешнему сектору экономики
Совет Федерации одобрил законопроект, вносящий поправки в закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статью 8 закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ».

Поправками в закон о контрактной системе учли специфику проведения статистических наблюдений Поправками в закон о контрактной системе учли специфику проведения статистических наблюдений
20 мая Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, определяющий особенности заключения контракта на закупки услуг, связанные со сбором и обработкой первичных статистических данных при проведении федерального статистического наблюдения в соответствии с законодательством РФ об официальном статистическом учете.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх