•                     


Сергей Нарышкин: Полноформатное сотрудничество с ПАСЕ мы готовы возобновить на условиях соблюдения равных прав и возможностей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 сентября 2016, 17:02

7 сентября в Госдуме состоялась встреча депутатов и сенаторов во главе с Председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным с делегацией руководством политических групп ПАСЕ, возглавляемой Педро Аграмунтом.
 
Открывая встречу, Сергей Нарышкин заявил:
- Рад очередной встрече с Вами, уважаемый г-н Аграмунт! На этот раз, уже в более расширенном составе с участием руководства всех политических групп Парламентской Ассамблеи. С нашей стороны во встрече участвуют тоже представительные делегации двух палат российского Парламента. Во встрече участвуют представители, руководящий состав всех четырех парламентских фракций Государственной Думы.
Прежде всего я хотел бы отметить, что все без исключения ветви российской власти, в том числе, и законодательная ветвь власти, намерены продолжать содержательное взаимодействие с Советом Европы по всем направлениям, но, естественно, на принципах равенства, на принципе, который был положен в основу создания нашей с вами организации Совета Европы - принцип, которому Совет Европы и все подразделения должны, безусловно, следовать.
Мы рассматриваем приезд Вашей делегации, как подтверждение заинтересованности в возобновлении полноформатного сотрудничества российской делегации с Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Удовлетворены тем, что наше общение, наша дискуссия, приобрели постоянный характер, и я очень ценю Ваш личный вклад, уважаемый г-н Аграмунт, Вашу приверженность идеалам парламентаризма, демократии и ценностям диалога.
Вы знаете, что российская делегация испытывает ряд сложностей во взаимоотношениях с целым рядом делегаций Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Причем, с теми делегациями, которые во многом формируют негативную повестку дня в работе Парламентской Ассамблеи, повестку, которая, в свою очередь издает неприятный политический запах и портит всю атмосферу общеевропейского диалога.
Но, несмотря на это, я хотел бы подчеркнуть, что мы остаемся убежденными сторонниками межпарламентского диалога и готовы возобновить полноформатное сотрудничество с Парламентской Ассамблеей Совета Европы, конечно, на условиях соблюдения равных прав и возможностей для всех без исключения национальных парламентских делегаций.
Разумеется, мы вместе с Вами продолжим обсуждения всех аспектов взаимоотношений между российскими парламентариями и Ассамблеей. Я глубоко уверен в том, что условием нашего общего успеха будет возврат и обсуждение тех предложений, которые мы делали, которые я делал, выступая на одной из сессий Парламентской Ассамблеи, еще до совершенного в Киеве вооруженного государственного переворота, предложений, которые касаются глубокой, а не косметической реформы работы Парламентской Ассамблеи.
Я надеюсь, что мы сегодня успеем затронуть и тему Украины, которая, безусловно, волнует Вас, волнует нас. Мы видим, что государственная власть в этой стране, к сожалению, превращается в смесь национал-социализма, тотальной коррупции и попрошайничества. Последние события, которые произошли в Киеве с телеканалом «Inter», говорят сами за себя и напоминают картинки из истории Европы 30-х годов прошлого века - тогда нацисты в кострах сжигали неудобные для себя книги, а сегодня сжигают целые телеканалы.
Уверены в том, что это не должно оставаться незамеченным. Это очень опасное явление для нашего континента. И Парламентская Ассамблея Совета Европы должна самым решительным образом реагировать на такие шаги.
Я сегодня хотел бы несколько позже еще раз довести до Вас и попросил бы обсудить те предложения, которые нами сформулированы. Предложения по реформированию работы Парламентской Ассамблеи в интересах торжества принципов демократии и парламентаризма в этой важной для нас парламентской организации.
 
В свою очередь Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт отметил, что:
- Я вижу, что мы готовы к позитивному обсуждению. В июне 2016 года мы договорились, что мы встретимся снова вместе с лидерами и представителями политических групп Ассамблеи.
Сегодня мы приехали в Москву с делегацией и встречаемся в третий раз здесь, и в первый раз, после января, когда был запущен расширенный формат. Я верю в то, что эта встреча проходит, потому что, мы согласны с обеих сторон этого стола, с тем, что мы должны работать вместе для того, чтобы развивать отношения между российским Парламентом и Парламентом Совета Европы.
Тот факт, что российский Парламент решил не назначать делегацию для сессии Ассамблеи 2016 года, является беспрецедентной ситуацией. Будучи председателем Ассамблеи, я не могу оставаться безучастным к этому, потому что я являюсь председателем Ассамблеи, представляющей 46 государств-членов.
Как вы знаете, Бюро Ассамблеи в июне 2016 года приняла декларацию, призывающую к диалогу и сотрудничеству между Парламентами всех 47 государств-членов Европы, включая российский Парламент. И призвали Ассамблею найти способы, для того, чтобы осуществлять сотрудничество с российским Парламентом и анализировать все возможности для диалога, который предлагает парламентская дипломатия, поскольку в наших общих интересах защита прав человека, демократии, верховенство Права на национальном и международном уровнях.
Эта приверженность намного сильнее, чем те вопросы, которые нас разделяют. Мы должны разделять наши обязательства, мы должны работать вместе для того, чтобы преодолевать те сложности и разногласия, которые существуют между нами. Другими словами – работать вместе для того, чтобы разрешить эти вопросы и для того, чтобы продолжать развивать Европу без разделительных линий.
Сегодня мы стремимся к искреннему конструктивному и дружественному диалогу. Спасибо.
 
Комментируя итоги встречи с делегацией ПАСЕ, Сергей Нарышкин заявил журналистам что российские депутаты на встрече выразили приверженность всех ветвей власти к сотрудничеству с ПАСЕ на основе принципа равноправия. Именно на принципах равноправия Россия готова продолжать сотрудничество с Ассамблеей, подчеркнул спикер. «Для общего успеха, по словам Нарышкина, российские парламентарии еще раз предложили три принципа по изменению регламентных норм Ассамблеи, которые должны демократизировать этот орган.
 

Нарышкин пояснил, что это за предложения.
Во-первых, не должно быть того, чтобы любая делегация любой страны была бы лишена части своих полномочий и прав. «Права каждой делегации проистекают из депутатского мандата, который был получен от избирателей», - отметил Нарышкин.
Во-вторых, необходимо уйти от проведений "странового" мониторинга, так как все страны имеют в ПАСЕ одинаковые права.
В-третьих, получается парадоксальная ситуация, когда резолюция Ассамблеи принимается большинством от присутствующих, но меньшинством от числа членов ПАСЕ. Это, считает спикер Госдумы, ставит под сомнение легитимность принимаемых Ассамблеей решений.
 
Нарышкин отметил, что в обсуждении был «достигнут прогресс».
 
В свою очередь Педро Аграмунт подчеркнул, что Россия - полноценный член ПАСЕ и должна участвовать во всех процедурах. «В ходе встречи мы пришли к выводу, что ПАСЕ должна быть Панъевропейской структурой. Ведь есть вопросы, которые должны обсуждаться между всеми 47 членами Ассамблеи, а не 46, как сейчас», - сказал Аграмунт. Он пообещал обсудить российские предложения со всеми членами ПАСЕ. Педро Аграмунт пригласил Сергея Нарышкина и главу СФ Валентину Матвиенко в Страсбург на следующей неделе. Валентина Матвиенко поедет, а Сергей Нарышкин не сможет, так как принимает участие в избирательной кампании в Госдуму. На встрече с Матвиенко будут обсуждаться проблемы миграции, соблюдение прав человека и ряд других важных тем.
 






































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Валентина Матвиенко: Россия – неотъемлемая часть Европы, без нашей страны невозможно обсуждать в ПАСЕ вопросы кризиса в Европе Валентина Матвиенко: Россия – неотъемлемая часть Европы, без нашей страны невозможно обсуждать в ПАСЕ вопросы кризиса в Европе
Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом.

Педро Аграмунт: Европа без России – это не Европа Педро Аграмунт: Европа без России – это не Европа
Об этом глава ПАСЕ Педро Аграмунт заявил журналистам после встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх