•                     


В РСА считают, что до 40% автоюристов участвуют в криминальных схемах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 сентября 2016, 17:07

2 сентября в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» состоялась пресс-конференция, посвященная завершению работы Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) по исследованию рынка автоюристов в России.
 
По словам управляющего партнера Национального агентства финансовых исследований Павла Самиева, доля недобросовестных автоюристов в Москве составляет 15—20%.
 
Между тем, со слов исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, в Москве порядка 35-40% автоюристов по ОСАГО используют криминальные схемы.
 
В частности, Уфимцев рассказал, что за 2015 год ущерб от деятельности т.н. «криминальных автоюристов», действующих в Москве и Московской области, составил более 1 млрд рублей, в 2016 году эта цифра может увеличиться с учетом роста уровня выплат по ОСАГО. По всей же России, по данным РСА, за прошлый год автоюристы вывели с рынка ОСАГО более 10 млрд рублей. По итогам 2016 года эта цифра может вырасти до 15 млрд рублей. Расчеты сделаны, исходя из того факта, что около 11% от выплат идут в карман недобросовестным автоюристам.
 
Со слов Уфимцева, автоюристы обычно перекупают права требования в суде у автовладельцев, и пострадавший уже не получает тех денег, которые отсудил у страховщика автоюрист. Как пояснил он, в выплатах страховых компаний по суду есть доля нестраховых выплат, то есть это те суммы, которые напрямую не относятся к компенсациям за ущерб имуществу. Это выплаты за возмещение морального вреда, услуги экспертов и самих юристов, судебные расходы, различные штрафы. Часть этих денег, по мнению страховщиков, достается не пострадавшим, а автоюристам, которые выкупая у пострадавшего права требования, затем взыскивают со страховой гораздо большую сумму в свою пользу. Иногда даже подделывают документы о страховых случаях. Такие методы в РСА считают «недобросовестными». «Методы, которые используют «криминальные автоюристы» в Москве и области такие же, как в целом по стране, — прокомментировал Евгений Уфимцев. — Это фальсификация страховых случаев и документов, завышение стоимости экспертизы, махинации при отправлении требований о возмещении почтой и тому подобное».
 
Ситуацию, по мнению РСА, может исправить введение приоритета натурального возмещения ущерба в ОСАГО, когда автовладелец получает не денежную выплату на ремонт автомобиля, а страховщик обеспечивает ремонт машины на станции технического обслуживания автомобилей.
 
В настоящее время соответствующие поправки в законодательство готовятся.
 
РСА также намерен активизировать взаимодействие с региональными властями в борьбе с криминальными автоюристами. Как заявил Уфимцев, Банк России, Минфин, РСА работают над мерами борьбы с мошенничеством в ОСАГО, однако они требуют и действий региональных властей и органов власти на местах.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Высокие выплаты по ОСАГО в ряде регионов- результат работы криминальных автоюристов, считают страховщики Высокие выплаты по ОСАГО в ряде регионов- результат работы криминальных автоюристов, считают страховщики
В пяти регионах Российской Федерации средняя выплата в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) в январе-июне 2016 года превысила 100 тыс. рублей, а уровень выплат достигает 170%. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх